В Выборге 8 августа вернулась на свое историческое место скульптура Йоханнеса Хаапасало "Коленопреклоненная" -  она вновь установлена на семейном захоронении Отсакорпи на Сорвалинском кладбище.

Как поясняет администрация Выборгского района, семейное захоронение Отсакорпи в течение долгого времени было одним из самых запоминающихся мест Сорвалинского кладбища. Главное его украшение — скульптура "Коленопреклоненная" - создана Йоханнесом Хаапасало в 1928 году специально для этой семейной усыпальницы по заказу Эстер Отсакорпи.

В 1970-е годы захоронение Отсакорпи было разрушено, скульптура разбита и вывезена на склад городского отдела благоустройства, который располагался в тот период на Певческом поле.

В 2007 году стартовал международный проект "Мемориальный парк Сорвали - наше общее культурное наследие". В рамках проекта начались работы по восстановлению семейного захоронения Отсакорпи, которые продлились до 2012 года. Последним аккордом комплексной реставрации стало возвращение на свое историческое место восстановленной скульптуры "Коленопреклоненная".