В этом году будут выделены средства на корректировку проекта бассейна в Ивангороде, уже проведено техническое обследование состояния его конструкций.
 
Меры по восстановлению и продолжению строительства предложены на основании результатов обследования, и губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко уверен, что бассейн будет достроен.
 
Как передает пресс-служба губернатора и правительства Ленобласти, сегодня Александр Дрозденко на месте разбирался, что сделано, чтобы ивангородский долгострой, наконец, был завершен. Проектно-сметная документация бассейна разработана еще в 2006 году. Комплекс был рассчитан на одновременное посещение 96 человек в смену.
 
Плановый срок ввода объекта в эксплуатацию - декабрь 2010 года — не выполнен, несмотря на то, что в 2008 и 2009 годах перечислялись средства как из областного бюджета (порядка 50 млн рублей), так и из местного (6,6 млн).
 
В отношении подрядчика, непомерно затянувшегося строительства, ЗАО "Союз", Кингисеппской городской прокуратурой возбуждено уголовное дело по статьям "мошенничество" и "халатность".
 
В адресной инвестиционной программе 2012 года предусмотрены средства на корректировку проекта. Уже проведено техническое обследование состояния конструкций бассейна, по результатам которого предложены меры по восстановлению конструкции и продолжению строительства.
 
Александр Дрозденко подтвердил, что средства на корректировку проекта бассейна будут выделены Кингисеппскому району в этом году, и строительство бассейна будет завершено. "Бассейн будем достраивать после того, как пройдет экспертиза и корректировка проекта, - сообщил глава региона, - и в следующем году мы включим строительство этого объекта в адресную программу. Вопросы к бывшему подрядчику со стороны правоохранительных органов - это их компетенция. Наша задача, задача властей региональной, районной и местной – достроить бассейн, чтобы им смогли пользоваться жители Ивангорода".