В Тихвинском районе введен режим чрезвычайной ситуации: после прошедшего в ночь с 7 на 8 августа урагана без электроэнергии оказалась большая часть населенных пунктов района.

Решение о необходимости введения режима ЧС было принято на состоявшемся сегодня утром заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности, которое провел глава администрации Тихвинского района Константин Полнов.

Как сообщил главный инженер Тихвинских электросетей филиала ОАО "Ленэнерго" Сергей Авдеев, ураган обрушился на район 7 августа в 21.45. К 2 часам ночи из-за массовых обрывов линий электропередач без света остались 9 548 человек – в Цвылевском, Мелегежском, Пашозерском, Шугозерском и Ганьковском сельских поселениях, в некоторых сельских населенных пунктах Тихвинского городского поселения. К 4 часам утра частично было восстановлено электроснабжения Цвылевского поселения – здесь задействован резервный источник питания. По состоянию на 10 часов утра 8 августа в зоне ЧС остаются 6 630 человек (110 населенных пунктов), обрывы произошли на 32 линиях электропередач мощностью 10 КВт, отключено 236 подстанций. Отсутствует телефонная связь, в том числе, мобильная.

Тем не менее, на объектах жизнеобеспечения (таких как ФАПы, водоочистные сооружения) критической ситуации нет. Задействуются дизельные генераторы, имеющиеся в распоряжении энергетиков. Сейчас они необходимы, прежде всего, сельхозпредприятиям, где остановилась дойка коров. Один из генераторов отправлен в поселок Шугозеро, еще 5 генераторов направляются в Тихвин из других районов Ленинградской области. Сергей Авдеев заверил, что по первому же требованию тихвинской администрации при необходимости дизельные генераторы будут предоставлены на объекты социальной и коммунальной инфраструктуры.

В настоящее время на восстановлении линий электропередач в Тихвинском районе работают 13 бригад энергетиков – более 50 человек. В ближайшие часы группировка увеличится до 80 человек за счет специалистов, направляющихся в Тихвинский район из Гатчины, Луги, Кингисеппа. Будет задействован вертолет для разведки ситуации с воздуха. По словам Сергея Авдеева, если не окажется массовых завалов деревьев в труднодоступных местах, электроснабжение в районе планируется восстановить в течение 1-2 дней - сообщил 47News советник главы Тихвинского района по взаимодействию со СМИ Станислав Смирнов.

Напомним, ночной ветер оставил без света около 18 тыс. жителей Ленинградской области, больше всего пострадали Тихвинский, Лодейнопольский и Бокситогорский районы.