Из-за сильного ветра без света сегодняшним утром остались около 18 тыс. жителей Ленинградской области, больше всего пострадали Тихвинский, Лодейнопольский и Бокситогорский районы.
 
Отключения коснулись в том числе и больниц, детских садов, в которых, как заверяют власти, есть дизельные генераторы. Больше всего неприятностей стихия доставила властям Бокситогорска: дерево разрушило кровлю социального центра, который совсем недавно отремонтировали.
 
В зону отключения попали 33 ЛЭП, 616 трансформаторных подстанций, 327 населенных пунктов, 65 жилых домов.
 
Как рассказал корреспонденту 47News председатель комитета по жилищно-коммунальному хозяйству и транспорту Юрий Пахомовский, по состоянию на 10:00 без света оставались 17 895 человек. Больше всего — в Тихвинском районе (9548 человек), Лодейнопольского (7637 человек), Бокситогорского (3913 человек), Тосненского (400 человек — в поселке Форносово), Волосовского (252 — в поселке Кикерино).
 
Как отметил Юрий Пахомовский, проблем с обеспечением электричеством социальных объектов и объектов жизнедеятельности сейчас нет, поскольку во всех них есть дизельные генераторы. Так, от источника постоянного электроснабжения отключены больница в поселке Шугозеро Тихвинского района, семь фельдшерско-акушерских пунктов, четыре детских сада в Бокситогорском и Тихвинском района, два спортивных лагеря и школа-интернат в Бокситогорском районе.
 
Помимо этого, от сильного ветра были повалены деревья, и затрудненным оказалось движение на некоторых дорогах, по большей части эта проблема коснулась Бокситогорского и Тихвинского района.
 
В Бокситогорске дерево упало на крышу социального центра, который как раз недавно отремонтировали. "Администрация района уже обратилась к нам с просьбой выделить средства на ремонт этой кровли, комитет окажет помощь в восстановлении крыши", - пояснил Пахомовский.

Жители города Бокситогорск рассказывают, что коммунальные службы довольно медленно устраняют последствия прошедшего ночью урагана. Так, по их словам, на дорогах до сих пор много веток, что создает аварийную ситуацию. Причина, как считают жители, в том, что в городе много старых тополей, посаженных еще в 1970-е годы — их вот-вот должны были спилить, не не успели.

Сотрудники "Ленэнерго" сейчас работают в авральном режиме. По восстановлению работают 22 аварийные бригады, 99 человек и 31 единица техники, в том числе от МЧС 14 человек и 7 единиц техники.
 
Ориентировочное время окончания ремонтных работ - 15:00 8 августа.