Глава администрации Ломоносовского района Евгений Устинов арестован на два месяца на время проведения расследования. Такое решение принял суд, удовлетворив ходатайство следствия. 
 
Напомним, 5 августа в частном доме чиновника проводился обыск. Сам Устинов был  задержан в рамках 4 уголовных дел. Два из них возбуждены по ст. 159 УК РФ (мошенничество), одно — по ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями) и, наконец, четвертое дело - по ст. 163 УК РФ (вымогательство).
 
Как ранее сообщалось, с 18 июля в администрации Ломоносовского района силами сотрудников областной прокуратуры, а также управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области проводилась масштабная проверка, связанная с информацией о нарушениях при распределении земельных участков, а также по поводу работы маршрутных автобусов.
 
Результаты этой проверки и легли в основу четырех уголовных дел. По данным "Фонтанки", оба дела о мошенничестве связаны с продажами земельных участков, дело о вымогательство касается того, что ряд сотрудников администрации неправомерно претендовали на чужой бизнес, а ст. 201 УК РФ возбуждена по фактам нарушений в сфере ЖКХ.