Во Всеволожском районе состоялись общественные слушания по вопросу расширения полигона ТБО.

6 августа, в муниципальном образовании "Всеволожский муниципальный район" Ленинградской области прошли общественные слушания, касающиеся обсуждения объекта государственной экологической экспертизы "Расширение существующего полигона твердых бытовых отходов в районе деревни Лепсари Всеволожского района Ленинградской области". В слушаниях приняли участие члены администрации и депутаты муниципального образования "Рахьинское городское поселение", руководство ООО "Полигон ТБО" и местные жители.

Как сообщили 47news в ООО "Полигон ТБО", в ходе слушаний представители компании предоставили вниманию участников мероприятия подробный рассказ о проекте расширения полигона с демонстрацией карт местности и всей проектной документации, которая находилась в открытом доступе с 12 июля по 6 августа в Рахьинском Доме культуры, где ознакомиться с ней мог любой желающий.

5.jpg

"Часть местных жителей выступила против расширения границ полигона, выказывая жалобы на ненадлежащую санитарно-эпидемиологическую ситуацию близлежащих населенных пунктов и водоемов, однако представителями компании был предъявлен проект, в котором указано, что санитарные зоны полигона соблюдены, он находится на предписанных законодательством расстояниях от всех объектов, не вторгаясь в водоохранную зону рек данной местности", - говорится в сообщении.

Присутствовавший на заседании председатель общественного экологического совета при губернаторе Ленинградской области Денис Крылов встал на защиту интересов местного населения и обратился к представителям полигона с вопросами о классе опасности отходов, категории земель, на которых расположен полигон и планируемом проекте рекультивации на данном объекте. На что получил ответ, что отходы на полигоне представляют 4 и 5 классы опасности (малоопасные), территория относится к категории промышленных земель, а рекультивация будет произведена в течение нескольких ближайших лет согласно разрабатываемому в настоящее время проекту - отмечают представители компании.

"Глава муниципального образования "Всеволожский муниципальный район" Зебоде Татьяна Петровна признала существование необходимости расширения полигона, так как на данный полигон в том числе свозятся и отходы из Рахьи и близлежащих населенных пунктов, а 20 тысяч кубометров отходов из близлежащих садоводств ежегодно принимаются полигоном бесплатно", - говорится в сообщени ООО.

Данный проект с учетом замечаний и предложений жителей в виде протокола слушаний будет передан для дальнейшей государственной экологической экспертизы.