Гибелью матроса, призванного этой весной из Волхова, закончились 31 июля стрельбы на учебном корабле "Перекоп" в Финском заливе. Еще четверо военнослужащих госпитализированы в состоянии различной степени тяжести. По факту нарушения правил обращения с оружием возбуждено уголовное дело. В материалах следствия пока только один фигурант — командир корабля.

ЧП на учебном корабле Ленинградской военно-морской базы произошло 31 июля около полудня. "Перекоп" вышел в акваторию Финского залива для проведения боевых стрельб. Уже через несколько часов экипаж возвращался с пятью ранеными на борту. Официальных комментариев по поводу случившейся трагедии по прошествии суток не предоставило ни одно ведомство. Между тем, по данным источников 47News в военно-следственных органах, ЛенВМБ и ЗВО, картина произошедшего выглядела следующим образом.

По информации, полученной от членов экипажа, незадолго до полудня на "Перекопе" выполнялось тренировочное упражнение, после которого военнослужащие должны были приступить к боевым стрельбам. Планировалось отработать элемент по уничтожению надводной цели. Однако снаряд, выпущенный артиллерийской установкой, попал не в муляж мины, а в корабельную надстройку.

Боеприпас разорвался в тот момент, когда на палубе находилось пятеро военнослужащих. Существуют разные версии того, почему они там присутствовали. По одной из них, матросы не успели вовремя залечь в укрытие, по другой — они намерено остались, чтобы сфотографироваться на фоне стреляющей пушки.

Осколками разорвавшегося снаряда ранило всех пятерых. УК "Перекоп" спешно взял курс на Кронштадт. За двумя военнослужащими с острова Котлин был отправлен более скоростной катер, который на середине пути забрал двоих в тяжелом состоянии и помчал к берегу, где уже ждала реанимационная бригада. 20-летний Никита Митрофанов, призванный в апреле этого года из Волхова Ленинградской области, от полученных травм скончался в карете скорой помощи. Его товарищ, призванный прошлой осенью из Калининграда, был госпитализирован в Военно-медицинскую академию им. Кирова. Позже туда же отправили остальных: двух контрактников 23-х и 27-ми лет и срочника-калининградца, которому осталось служить пару месяцев.

По факту произошедшего 459 военным следственным отделом уже возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 349 УК РФ (нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих). В настоящее время основным подозреваемым проходит командир УК "Перекоп" капитан II ранга Сергей Бор. Однако в ходе расследования еще предстоит выяснить причинно-следственную связь между принятыми офицером решениями и случившейся трагедией.

Дело в том, что учения "Перекопа", хоть и были плановыми, но боевые стрельбы должны были проводиться только сегодня - 1 августа. Кроме того, предстоит доподлинно установить, по какой причине военнослужащие оказались на палубе во время залпа, а также почему пушка отклонилась от цели. Для этого уже назначен ряд экспертиз, которые могут пролить свет на эти и многие другие пока еще неясности. Источники 47News не исключают, что в конечном итоге в качестве обвиняемых могут появиться и другие должностные лица.

 

Юлия Никитина