Страшная "находка" жителя Ленобласти, обнаружившего прямо в кустах недалеко от местного больничного городка трупы, привела к "громким" последствиям. Ситуация поставлена на контроль первыми лицами региона. Председатель комздрава Ленобласти считает случай вопиющим. Давать оценку произошедшему будет специально созданная комиссия.

Как уже сообщал 47News, весьма шокирующие фотографии разместил в группе, посвященной Луге и Лужскому району в соцсети "ВКонтакте", пользователь по имени Дмитрий. Он сообщил, что во вторник, 31 июля, обнаружил недалеко от больничного городка трупы нескольких человек, завернутых в одеяла и лежащих прямо на земле, в кустах. Дмитрий сделал фотоснимки и выложил их в социальной сети, пояснив, что в ста метрах от "находки" располагаются пищеблоки Лужской больницы и дома престарелых, мимо ходят люди. Судя по фотоснимкам, тела были выброшены после вскрытия.

Своеобразной резонансности ситуации добавляет тот факт, что произошло все в Луге - городе, где в субботу, 4 августа, пройдут официальные торжества по случаю 85-летия образования Ленобласти. Больничный городок, кстати, находится в двух километрах от места проведения торжеств — площади Мира.

Надо сказать, правоохранительные органы отреагировали на произошедшее весьма хладнокровно. В ОМВД России по Лужскому району корреспонденту 47News спокойно пояснили, что накануне к ним действительно обращались жители города по поводу данной "находки". "Трупы привезли в бюро судебно-медицинской экспертизы Леноблздравотдела, их выложили на землю и не успели занести в здание. В это время человек и сделал фотоснимки. Затем трупы, как и положено, внесли в здание", - пояснили в полиции.

Чуть позже на сайте ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти появилось сообщение о том, что по факту обнаружения трупов проводится проверка. В пресс-службе ведомства сообщают, что вчера, 31 июля, около 20.00 в дежурную часть ОМВД России по Лужскому району поступило сообщение от директора одного из медицинских учреждений города о том, что недалеко от больничного городка лежат тела нескольких человек, завернутых в одеяла, и лежат они прямо на земле. "После получения данной информации на место незамедлительно выехал наряд полиции ОМВД России по Лужскому району Ленинградской области, в результате было установлено, что трупы находятся у здания морга, расположенного Ленинградское шоссе дом 6, от сотрудников данного учреждения были получены объяснения, в которых последние пояснили, что в виду маленькой площади помещения морга и большого объема работы, они не успели занести тела внутрь", - сообщает ведомство. После визита сотрудников полиции тела незамедлительны были перемещены в помещение морга - отмечается в сообщении.

Между тем, по сообщениям очевидцев, после того как трупы убрали, на траве остались обрывки одеял, в которые они были обернуты.

Как стало известно позднее, после опубликования информации в СМИ о ситуации было доложено первым лицам региона, в том числе губернатору Александру Дрозденко, вице-губернатору по социальным вопросам Олегу Уткину и руководителям отрасли здравоохранения. "Сейчас в Луге работает специальная комиссия, в состав которой вошли представители Бюро судебно-медицинской экспертизы, специалисты областного комитета по здравоохранению, представители правоохранительных органов. На месте идет проверка, выясняются обстоятельства происшедшего", - сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе губернатора и правительства Ленинградской области.

Руководитель комитета по здравоохранению Арчил Лобжанидзе заявил корреспонденту 47News, что, независимо от того, к каким выводам придет созданная спецкомиссия, он сам считает случай вопиющим. "Трупы должны были находиться там, где должны — в морге, на этот счет существуют специальные инструкции. Уже завтра комиссия решит, какие меры будут приняты к тем, кто допустил эту вопиющую халатность", - прокомментировал он.

 

47News будет следить за развитием событий