В городе Пикалёво Бокситогорского района Ленинградской области профком ЗАО «БазэлЦемент-Пикалево» обнаружил на своём предприятии факты «принуждения к труду» со стороны администрации.

Как сообщила 47News председатель профсоюзного комитета ЗАО «БазэлЦемент-Пикалево» Светлана Антропова, на предприятии в структурных подразделениях со сменным режимом работы не учитывается время, затрачиваемое на приемку-сдачу смены, которая при существующем порядке производится за пределами рабочего времени сдающей или принимающей смены.

В одном из подразделений предприятия руководство требует производить обход и осмотр оборудования за 20-30 минут до официального начала рабочего дня (смены).

При этом рабочее время сдающего смену заканчивается в момент начала рабочего времени принимающего смену. Их совместная работа не предусматривается графиками работы и работодателем не учитывается (вопреки требованиям ст.91 ТК РФ).

Руководство требует неукоснительного соблюдения работниками алгоритма сдачи-приемки смены.

Профсоюзный комитет доказывает, что при существующем режиме работы алгоритм сдачи-приемки смен в рабочее время обеих смен (сдающей и принимающей) выполнить невозможно.

На основании ст.370 ТК РФ профсоюзный комитет предъявил работодателю требования о включении времени, затрачиваемого работниками на приемку-сдачу смен в рабочее время, а также о принятии по согласованию с профкомом связанных с этим дополнений в Правила внутреннего трудового распорядка.