С начала 2012 года на поврежденных ветровалом 2010 года участках заготовлено 1,5 миллионов кубометров древесины - такая информация была озвучена на совещании, которое провел вице-губернатор Ленинградской области Сергей Яхнюк.

Ход ликвидации последствий стихии и шаги, необходимые для выполнения поставленных задач в максимально сжатые сроки обсудили руководитель Департамента лесного хозяйства по Северо-Западному федеральному округу Андрей Карпилович, председатель комитета по природным ресурсам Ленинградской области Алексей Эглит, руководитель Управления лесами Ленинградской области Александр Ошкаев и представители компаний, арендующих земли лесного фонда в зоне ветровала.
 
Напомним, что 29-30 июля 2010 года Ленинградская область подверглась удару стихии, что привело к повреждению лесных насаждений на значительных плащадях. 30 июля 2010 года уже с 4-х часов утра была организована работа арендаторов для распиловки дорог и обеспечения транспортной доступности населенных пунктов. Первоочередная помощь также была оказана электросетевым компаниям. Для оперативного подсчета размера ущерба были привлечены как лесничие региона, так и специалисты ФГУ «Центр защиты леса Ленинградской области».
 
Для разбора ветровалов арендаторами лесных участков была приостановлена разработка сырорастущего леса. Заготовка древесины производилась только в поваленных ураганным ветром лесах. Расчетная лесосека по региону была увеличена с 7,9 млн. кубометров до 10,6 млн. кубометров. Участки, пострадавшие от ветровала, разбили на сектора и в срочном порядке прорубили противопожарные разрывы.
 
Весь комплекс мероприятий позволил избежать возникновения крупных лесных пожаров, обеспечить жизнедеятельность населенных пунктов в зоне стихийного бедствия и оперативно организовать разбор поврежденных насаждений - отмечают областные власти.
 
Открывая заседание, вице-губернатор Ленинградской области Сергей Яхнюк подчеркнул, что ход разбора последствий урагана постоянно отслеживается и находится на контроле у полномочного представителя президента РФ. Разработан план, в котором указаны сроки и объемы ликвидации последствий стихии.
 
Руководитель Департамента лесного хозяйства по Северо-Западному федеральному округу Андрей Карпилович сообщил, что в Ленинградской области убрано почти 55% поваленных деревьев.
 
В связи с неблагоприятными погодными условиями (аномально снежная зима 2010-2011 годов, сильные морозы и ветра) и наличием ослабленных лесных насаждений площадь погибших и поврежденных лесов значительно увеличилась и составила более  50 тыс. га объемом 10,6 млн. кубометров. Для сравнения: первоначально площадь поврежденных лесов составляла 30,9 тыс. га и этот объем уже практически разобран.
 
Как отметил председатель комитета по природным ресурсам Ленинградской области Алексей Эглит, в регионе созданы все необходимые условия для выполнения обязательств арендаторов по разбору ветровалов и последующему восстановлению лесов. График мероприятий по ликвидации последствий урагана 2010 года выполняется. Особое внимание уделяется территориям, прилегающим к населенным пунктам. Для поддержки лесозаготовителей в Ленинградской области снижена цена посадочного материала до 53 копеек за единицу.
 
Напомним, что более 90% лесов ленинградской области передано в аренду. И именно арендатор обязан выполнять весь комплекс мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов. Например, он должен высадить молодые деревья на месте вырубок. В случае с ветровалом арендаторы разбирают поваленные деревья, после чего проводят лесовосстановление.
 
Для контроля хода выполнения работ по ликвидации последствий ветровала запланировано проведение выездных совещаний с посещением наиболее проблемных участков. Очередное заседание по вопросу разбора ветровалов состоится в сентябре.


по материалам, предоставленным пресс-секретарем комитета государственного контроля природопользования и экологической безопасности Ленинградской области Никитой Павловичем