Подводя итоги прошедшего года,  в комитете по управлению государственным имуществом Ленинградской области отметили, что спрос на земельные участки продолжает устойчиво расти. Только за 11 месяцев 2005 года продано 4 тысячи 46 земельных участков общей площадью 3 тысячи 181 гектар. Почти четверть из них (около тысячи наделов) традиционно приходится на Всеволожский район. Земли здесь по прежнему пользуются наибольшим спросом из-за близости к Санкт-Петербургу, развитой инфраструктуры и красивых ландшафтов. И спрос этот продолжает расти. В 2004 году, например, в районе было продано почти 650 участков, сообщает пресс-служба правительства Ленобласти.


Далее по приоритетам следуют Гатчинский, Выборгский, Кировский и Ломоносовский районы. Также пользуется спросом и земля в Тосненском районе. Здесь продано более 350 участков. Замыкает список земельных приоритетов Приозерский район. Всего чуть больше 150 продаж. Всего же за 11 месяцев 2005 года в Ленинградской области продано на 697 участков больше, чем в 2004м.


По предварительным данным, от продажи земли в бюджет Ленинградской области поступит более 120 млн. руб., и в бюджеты муниципальных образований более 250 млн.