Депутат Государственной думы от Ленинградской области Вадим Потомский (КПРФ) намеревается поучаствовать в борьбе за пост губернатора Брянской области. Он уже съездил на «вверенную» территорию, ему там понравилось и собирается там остаться. Бывшие коллеги-депутаты за товарища рады, но его оптимизма не разделяют. Они отправили в качестве помощи Вадиму Потомскому в Брянск «коммунистическую машину пропаганды» - микроавтобус с гербом Советского Союза, эмблемой партии и громкоговорителем.

В ближайшие четверг, 19 июля 2012 года, пройдет конференция отделения Коммунистической партии Российской Федерации в Брянской области. Это событие не привлекло бы внимания жителей 47 региона, если не одно «но»: на собрании будет решаться, кого выдвигать на выбору губернатора Брянской области, и с 99% уверенностью можно сказать, что этим кандидатом от коммунистов станет депутат Госдумы от Ленобласти Вадим Потомский.

Срок губернаторских полномочий нынешнего главы региона, Николая Денина, занявшего пост в 2004 году, истекает осенью этого года, новые выборы были назначены еще 5 июля, и пройдут в единый день голосования 14 октября. Брянск станет одним из пяти регионов, где осенью состоятся выборы губернаторов по новому закону.

Как заявил корреспонденту 47News по телефону сам Потомский, решение выставить именно его кандидатуру было принято центральным комитетом партии. О своих шансах на победу Вадим Потомский говорит как о максимальных, заявляя, что он «ни в коем случае не является техническим кандидатом, никогда в жизни не проигрывал, не хотел бы портить свою репутацию и не полез бы в это дело, не имея уверенности в том, что выиграет».

«Для Брянской области подходит такая расшифровка КПРФ: «красный пояс Российской Федерации». И в муниципальных советах депутатов, и в городском, и в областном, много коммунистов, от 22 до 40%. Поэтому пройти так называемый муниципальный фильтр, который составляет 7%, для меня труда не составит», - уверен он.

Стоит отметить, действительно, партия имеет в области ядерный электорат, о чем свидетельствуют достаточно высокие результаты КПРФ на федеральных и региональных выборах (результат КПРФ в регионе на выборах депутатов ГД 6 созыва – 23,31%, на выборах депутатов Брянской областной Думы 5 созыва - 23,68%). Кроме того, в течение 8 лет регион возглавлял коммунист Юрий Лодкин (апрель-сентябрь 1993; декабрь 1996 – декабрь 2004). На гербе Брянской области изображен серп и молот.

Потомский не отрицает, что с Брянской областью до сей поры знаком не был. «Я приехал, посмотрел, тут тепло, центральная полоса, близко до Москвы и Петербурга, климат хороший... В общем, мне понравилось, и я остаюсь», - поделился размышлениями он. По его первоначальным оценкам, Брянская область отстает от Ленинградской лет на 10-12 по инвестиционной политике, там необходимо создавать инвестиционный климат, которого пока что нет.

Помимо Потомского, в выборах скорей всего примет участие нынешний губернатора Брянской области. Региональное отделение «Единой России» соберется на конференцию 25 июля, но сомнений в том, что от партии будет выдвинут именно Николай Денин, ни у кого нет, поскольку он победил на уже прошедших внутрипартийных праймериз. Эксперты отмечают, что личная популярность Денина довольно мала, но в последние годы ему удалось обеспечить высокие показатели голосования за «партию власти» в регионе, что позволяет ему рассчитывать на поддержку центра.

Как пишут брянские СМИ, «Справедливая Россия», вероятно, поддержит председателя областного совета партии Вячеслава Рудникова. Амбиции «эсеров» усиливает опыт достаточно успешных локальных кампаний, где ей удавалось опередить «Единую Россию» в некоторых муниципальных образованиях. «Правые» политические силы также готовы побороться за губернаторский пост. «Демократическая партия России» намерена выдвинуть бывшего представителя президента в регионе Николая Игнаткова. Также может поучаствовать в избирательной гонке экс-сенатор от области и представитель московской деловой элиты Эдуард Василишин.

В том случае, если Потомский все же станет губернатором, то он лишится своего депутатского мандата. «О том, кто займет мое место, примет решение комитет партии Ленобласти при полном согласии Центрального комитета», - говорит депутат. По его словам, скорей всего, будет представлено два кандидата из числа тех, кто был в списке кандидатов от Ленобласи на последних выборах в Госдуму: Николай Кузьмин (депутат ЗакС Ленобласти) и Галина Терон (член партии, директор сельхозпредприятия в Лужском районе).

Товарищи Потомского по партии не разделяют его оптимизма по поводу итогов губернаторских выборов. «В Брянской области достаточно людей, поддерживающих нас, но вы же видите, что многих можно запугать, принудить... Шансы 50 на 50. Или пройдет, или нет», - прокомментировал корреспонденту 47News депутат ЗакСа Ленобласти Николай Кузьмин. Он говорит, что пока с ним разговоров о передаче госдумовского мандата не шло.

Несмотря на то, что дело еще не дошло даже до регистрации кандидатов, областные коммунисты направили в Брянск «помощь». «Мы отправили туда агитационную машину. Это белый микроавтобус с эмблемами партии, с флагами КПРФ и Советского Союза, с громкоговорителем. С этой машиной мы обычно проводим мероприятия в области, но сейчас в она нужнее в Брянске», - рассказал Кузьмин.

Остальные коллеги Потомского по областному парламенту тоже не слишком уверенны в возможности депутата-коммуниста победить. «Большому кораблю — большое плавание», - прокомментировал потенциальную возможность Потомского стать губернатором лидер фракции ЛДПР Андрей Лебедев. «Хорошим губернатором будет только тот, кого выдвинет «Справедливая Россия», - считает лидер фракции «Справедливая Россия» Александр Перминов. «Я сама Воронежская, и знаю, что в Брянске надо работать, работать и работать, потому что там чернозем, и требуется настоящий хозяйственник... Я верующий человек и не могу делать политических прогнозов. На все будет воля Божья», - потрясла корреспондента 47News депутат от «Единой России» Татьяна Павлова.

Между тем собеседники корреспондента 47News в областном правительстве говорят о том, что шансы Потомского стать губернатором все же велики. Прежде всего потому, что якобы существуют некие договоренности между руководством КПРФ и заместителем руководителя администрации главы государства Вячеслава Володина. Цена договоренности — лояльность коммунистов по отношению к «Единой России».

Юлия Гильмшина, 47News