Накануне Ленинградское УФАС России вынесло постановление о назначении административного наказания в виде штрафа в отношении ОАО «Выборгский Водоканал».

Как рассказала корреспонденту 47News руководитель пресс-службы Ленинградского УФАС России

Марина Нериновская, поводом для возбуждения дела об административном правонарушении послужило вынесенное ранее антимонопольным органом решение, в котором установлен факт взимания платы с потребителей за регистрацию приборов учета воды, что не предусмотрено действующим законодательством, ущемляет интересы потребителей и нарушает части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции».

Ответственность за данное правонарушение предусмотрена статьей 14.31 КоАП РФ в виде административного штрафа для юридических лиц в размере от 1% до 15% от суммы годового оборота компании на соответствующем товарном рынке и рассчитывается в зависимости от тяжести нарушений.

По факту административного правонарушения, совершенного ОАО «Выборгский Водоканал» и на основании статьи 14.31 КоАП РФ Ленинградское УФАС России вынесло постановление о наложении административного штрафа в размере 2 712 207 рублей.

«Мы очень внимательно проанализировали законодательство Российской Федерации, которое регулирует деятельность ресурсоснабжающих организаций и пришли к выводу, что приемка в эксплуатацию установленных приборов учета является обязанностью таких организаций и затраты на нее должны учитываться в тарифе на соответствующую услугу, в данном случае на водоснабжение», - подчеркнул заместитель руководителя Ленинградского УФАС России Глеб Коннов.