В ближайшую субботу, 14 июля, в 12:00 в деревне Мерёво Лужского района Ленинградской области состоится фестиваль исторической реконструкции событий Отечественной войны 1812 года «Недаром помнит вся Россия…».

Как сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе губернатора и правительства Ленобласти, в юбилейный год победы российских войск в Отечественной войне 1812 года более 100 реконструкторов представят зрителям эпизод Бородинского сражения - "Битва на мосту через реку Колочь". В сражении примут участие реконструкторы из Гатчины, Выборга, п. Лебяжье и Санкт-Петербурга, которые представят различные рода войск: кавалерию, гусарские и гренадерские полки, артиллерию. Место проведения фестиваля д. Мерёво - родовое имение участника военных событий генерал-майора Д.В.Лялина.

Гостям фестиваля покажут захватывающий бой российских и французских войск. На месте реконструкции будут разбиты военные лагеря, где зрители смогут ознакомиться с бытом солдат и офицеров тех лет. Перед зрителями предстанут эпизоды военной жизни, сражение, упражнения с оружием, ремесла, игры, музыка и танцы, приготовление пищи и изготовление одежды.

Во время фестиваля будет работать ярмарка, на которой можно будет приобрести фермерские продукты, поучаствовать в потешных играх и конкурсах или посмотреть мастер-класс настоящего деревенского кузнеца.

Программа фестиваля:

11.00 - начало работы ярмарки

12.00 - открытие фестиваля

12.20 - 13.00 - выступление фольклорного коллектива

13.00 - 13.30 - парад российских и французских войск

13.30 - 15.00 - историческая реконструкция событий Отечественной войны 1812 года - "Битва на мосту через реку Колочь"

15.00 - 16.30 - викторина, посвященная Отечественной войне 1812 года, народное гулянье, песни, танцы.