Специалисты ведомства подвели итоги первой смены летней оздоровительной кампании этого года. Для 401 проверенного лагеря были составлены 311 протоколов об административных правонарушениях, общая сумма штрафов нарушителям составила более полумиллиона рублей.

Как сообщает «Доктор Питер», всего за первую смену в 593 оздоровительных учреждениях Ленобласти отдохнули почти 36 тысяч детей. Специалисты Роспотребнадзора отмечают выраженный оздоровительный эффект почти у 90% отдохнувших детей.

Тем не менее, Роспотребнадзор проверил 401 лагерь, и во многих были выявлены нарушения: неправильно отбираются суточные пробы еды, нет посуды и воды для питья, неудовлетворительное санитарное состояние территорий и помещений лагерей, отсутствует документация, подтверждающая качество и безопасность пищевых продуктов, нарушен режим мытья столовой и кухонной посуды, нарушен режим хранения и сроков реализации пищевых продуктов, на окнах нет москитных сеток.

Самые грубые нарушения санитарного законодательства выявлены при проверке лагеря «Мехбаза» ООО «Новое поколение» (Лодейнопольский район). По сообщению Роспотребнадзора, в кладовой на пищеблоке лагеря выявлены продукты с истекшим сроком реализации, не соблюдается маркировка технологического оборудования, нарушается инструкция по мытью разделочного инвентаря, используется столовая посуда со сколами и трещинами, уборка в спальном корпусе у мальчиков проводится некачественно.

За выявленные в ходе контрольно-надзорных мероприятий нарушения Управление Роспотребнадзора по Ленинградской области составило 311 протоколов об административных правонарушениях, вынесено 229 постановлений, общая сумма наложенных штрафов составила 522 тысячи рублей, остальные административные дела находятся на рассмотрении. Выданы соответствующие предписания и представления об устранении выявленных в ходе проверок нарушений.