В ближайшие четыре года уровень газификации Ленинградской области увеличится до 75 процентов – газ придет в дома почти 150 тысяч человек. В распоряжении 47News оказался проект программы развития газоснабжения и газификации Ленобласти с 2012 по 2015 годы. В нем указано, жители каких населенных пунктом обзаведутся заветным «голубым топливом» в ближайшей перспективе. С планами газового монополиста мы предлагаем ознакомиться нашим читателям.

В ближайшие четыре года жители Ленинградской области могут всерьез рассчитывать на то, что фраза «Газпром придет в твой дом» будет слышаться не только из телевизора, а станет расхожей во многих дворах и улицах.

Предполагается, что за это время уровень газификации региона увеличится до 75 процентов с нынешних 58,7. На природный газ будет переведено 153 населенных пункта, построено 8 газопроводов-отводов и газораспределительных станций, 945 км межпоселковых газопроводов, 2407 км распределительных газопроводов по населенным пунктам, газифицировать 51 919 квартир и домовладений, переведены с угля и мазута на природный газ 64 котельные. В результате реализации программы объем потребления газа населением увеличится на 753 млн.кубометров. Ещё 135 тысяч жителей области смогут пользоваться «голубым топливом».

Общая финансовая емкость четырехлетней программы предлагается в объеме 15,5 млрд. рублей со стороны Газпрома (7 миллиардов из них будут стоить транспортные объекты и строительство газопровода ) и 16 млрд. – со стороны региона, включая бюджетные, инвестиционные средства, программу ОАО «Леноблгаз» и средства населения.

По словам вице-губернатора по жилищно-коммунальному хозяйству и топливно-энергетическому комплексу Алексея Мешкова, самые большие изменения произойдут в Приозерском районе. Если сейчас там всего две газовые котельные, то через четыре года их будет 12. В Лужском районе количество газовых котельных увеличится с 5 до 14. «Газификация Лужского района ограничится только северной его частью, южная часть – это отдельный разговор», - полагает вице-губернатор.

Между тем, как рассказал заместитель председателя ТЭК Александр Клецко, газовый монополист предлагает увеличить схему финансирования объектов газификации в разы. Конкретные цифры не называются, но речь идет о порядка 70 миллиардах рублей, но говорить о том, что эти деньги будут выделены, пока рано.

Загвоздка заключается в том, что Ленобласть должна предусмотреть увеличение финансирования в разы, но региональная казна к этому пока не готова. Еще одна проблема – отсутствие проектно-сметной документации для новых объектов газификации, которые могут быть построены на дополнительные средства. «Прежде чем газифицировать населенные пункты, нужно разработать долгосрочную целевую программу. Пока ведь работает следующая схема: кто-то съездил в Москву, договорился, и объект появился, не договорился – объекта нет», - считает генеральный директор ОАО «Леноблгаз» Анатолий Денищиц.

Пока в областном правительстве решили, что в текущем году дополнительные ассигнования будут выделены на проектно-сметную документацию, а вопрос увеличения финансирования всей программы будет отложен до 2013 года. «Совместная работа структур Газпрома и Ленинградской области над проектом масштабной программы продолжится», - обещает вице-губернатор, председатель комитета финансов Евгений Елин.

Впрочем, понятно, что выше изложенное – довольно общие слова, а каждый житель региона, не имеющий возможности готовить на газовой плите, хотел бы узнать, придет ли конкретно в его населенный пункт такая возможность. Представляем схему газоснабжения региона на ближайшие четыре года. Для того, чтобы ознакомиться с планами газификации вашего района, наведите мышкой на карту района и щелкнете по ней.

Условные обозначения:

зеленым обозначены существующие межпоселковые газопроводы, красным — те, которые обязался провести «Газпром», синим — те, что предусмотрены в Генеральной схеме до 2020 года;

черная жирная линия — существующие магистральные газопроводы, пунктирная — перспективные;

серая линия — существующие газопроводы-отводы, серая пунктирная линия — перспективные газопроводы-отводы;

красный треугольник — существующие газораспределительные станции, желтые — перспективные газораспределительные станции;

большой черный кружочек — внутрипоселковые газопроводы, которые должны появиться в перспективе в соответствии с обязательствами администрации Ленобласти, маленький желтый кружочек — существующие потребители газа, маленький черный кружочек — перспективные потребители газа (до 2015 года), маленький красный кружочек - перспективные потребители газа (до 2020 года).

Уровень газификации природным газом Бокситогорского района сейчас составляет 58,7%, при реализации программы он поднимается до 62,06%. При этому будут переведены такие населенные пункты, как Подбровье, Большой двор, Заголодное, Красная Речка, Спирово, Сосновый Бор, Сомино, Кожаково, Косые Харчевни, Чудцовы, Коли, Васьково, Марьино Село, Озеро Село, Платоново, Михайловские концы. Предполагается, что будет переведено на природный газ порядка 1931 квартир и домовладений (в них проживают порядка 3,2 тысяч человек), 4 котельные.

Уровень газификации Волосовского района составляет 48,88%, в ходе реализации программы он увеличится до 50,6%, что позволит газифицировать такие крупные населенные пункты как Кемполово. Сосницы, Реполка. Там проживает порядка 0,6 тысяч человек и находится 391 квартира и домовладение.

Уровень газификации Волховского района увеличится с 58,8% до 60,0%. Будут переведены на природный газ такие населенные пункты, как Селиваново, Хвалово, Кулаково, Мыза, Яхново, Морозово, Андреевщина. Предполагается, что будет переведено на природный газ порядка 1083 квартир и домовладений (в них проживают порядка 2,7 тысяч человек), 2 котельные.

Уровень газификации Всеволожского района составляет 74,9%, в ходе реализации программы он увеличится до 77,8%. В виду того, что район граничит с Санкт-Петербургом, его территория интенсивно осваивается и развивается, в нем возводят жилые комплексы, промышленные и логистические центры. Газификация таких крупных населенных пунктов как Стеклянный, Васкелово, Гарболово, Ненимяки, Керро, Лесное, ст. Ириновка, д. Ириновка, д. Борисова Грива, Рапполово, Куйвози, Лемболово, Елизаветинка, Манушкино позволит перевести на природный газ порядка 18 котельных и промышленных предприятий, 7-10 тысяч квартир и индивидуальных домовладений (в них проживают около 14 352 человек).

Газификация природным газом Выборгского района увеличится с нынешних 63,25% до 65,56%. Несмотря на невысокое увеличение процентных показателей при реализации программы значительно вырастет объем потребления газа, ввиду перевода на него таких населенных пунктов, как Высоцк, Вещево, Токарево, Гаврилово, Соколинское, Матросово, Приветнинский карьер, Барышево, Симагино, Черкасово, Дятлово, Медянка, ст. вещево, Житково, Кузьминское. Предполагается, что будет переведено на природный газ порядка 7666 квартир и домовладений (в них проживают порядка 16,1 тысяч человек), 17 котельных.

Уровень газификации Гатчинского района составляет 64,65%, в ходе реализации программы он увеличится до 66,09%, что позволит газифицировать такие населенные пункты как Семрино, Высокоключевой, Погост, Новокузнецово, Вопша, Кориково, Черново, Хандиаклово, Педлино. Там проживает порядка 4 тысяч человек и находится 2900 квартир и домовладений, на газ будут переведены 4 котельные.

Уровень газификации Кингисеппского района составляет 72,9%. Достаточно высокий процент по району, однако не газифицированной остается северная часть района и ряд населенных пунктов, такие как Краколье, Большое Куз1мкино, Усть-Луга, Югантово, Вистино, Ручьи. При выходе предприятий в районе Усть-Лужской губы на полную мощность потребление природного газа составило бы 4 970 400 тыс кубометров в год.

Проблема газификации района заключается в отсутствии технической возможности распределительными сетями подать необходимое количество энергоносителей магистрального газопорвода Кохтла-Ярве - Ленинград, с критическими показателями износа, в связи с чем в настоящий момент ведутся проектно-изыскательские работы по перекладке газопроводом с отводом на МТП Усть-Луга. При реалзации планов по перекладке газопровода возникнет возможность перевода на природный газ большого количества квартир, котельных и предприятий соцкультбыта.

Уровень газификации Киришского района составляет 64,63%. Программой не предусмотрена газификация населенных пунктов, так как все, находящиеся на доступном расстоянии от источника природного газа, переведены. Однако такие пункты как Будогощь, Пчевжа с населением порядка 6 тысяч человек, обеспечиваемые теплом от четырех котельных, не имеют природного газа. Генеральной схемой предполагается газоснабжение указанных пунктов со строительством распределительной сети порядка 35 км.

Уровень газификации Кировского района составляет 72,7%, в ходе реализации программы он увеличится до 74,35%, газ будет проведен в населенных пунтах Шум, Сирокасска, Концы, Войбокало, Синявино-2. Будет переведено на природный газ порядка 1218 квартир и домовладений (в них проживают порядка 1,9 тысяч человек), 3 котельные.

Уровень газификации Лодейнопольского района составляет 41,5%, в ходе реализации программы он увеличится до 45,84%. На газ будут переведены такие населенные пункты, как поселок Яровщина, Доможирово, Шамокша, Пономарево. Там проживает порядка 1,5 тысяч человек и находится 648 квартир и домовладений, на газ будут переведены 3 котельные.

Показатели газификации Ломоносовского района природным газом увеличатся с 78,68% до 81,33%. Специалисты отмечают, что район граничит с Санкт-Петербургом, потому в нем активно осваиваются территории массивами малоэтажной застройки и объектами культурно-досугового назначения. В ходе реализации программы будет переложен существующий участок распределительной сети с последующим переключением существующих потребителей, в связи с вводом новой ГРС «Лаголово».

Будут газифицированы такие населенные пункты как: Ретселя, Мюреля, Карвала. Перкюля, Мурилово, Пикколово, Варисколово, Кавелахта, Ракопежи, Коваши, Кандикюля, Шепелово, гора Волдай, Черная Лахта, Красная горка, Марьина, Санино, Большое Коновалово, Сойкино. Предполагается, что будет переведено на природный газ порядка 4890 квартир и домовладений (в них проживают порядка 4 тысяч человек), 2 котельных.

Уровень газификации Лужского района составляет 29,8%, в ходе реализации программы он увеличится до 31,32%. Столь низкие показатели определяются тем, что газификация природным газом началась лишь в 2008 году. На газ будут переведены такие населенные пункты, как поселок Дзержинский, Красный Маяк. Там проживает порядка 2,2 тысяч человек и находится 820 квартир и домовладений, на газ будут переведены 4 котельные, а также православный храм.

Уровень газификации Подпорожского района составляет 0%, так как в качестве энергоресурса используется электроэнергия от Верхне-Свирской ГРЭС, однако котельные в городе Подпорожье работают на газовом топливе. Предполагается, что в ходе реализации программы будет газифицирован поселок Важины с численностью 3 тысячи человек и 1268 квартирами и домовладениями, в нем будет переведена на газ 1 котельная. Тогща уровень газификации района достигнет показателя 4,49%.

Приозерский район наиболее перспективен с точки зрения газификации. Так, на данный момент этот показатель составляет всего 3,4%, при реализации же программы он достигнет 54,53%. Будут газифицированы такие крупные населенные пункты как Приозерск, Сосново, Сапёрное, Коммунары, а также будут доведены межпоселковые газопроводы до деревень и поселков: Иваново, ст.платформа 69 км, Снегиревка, Запорожское, Пятиречье, Раздолье, Колосково, Петровское, Шумилово, Суходолье, Громово, Лосево, Соловьевка, Речное, Ромашки, Понтонное, Плодовое, Отрадное, Веснино, Торфяное, Кротово, Быково, Мельниково, Белечье, Моторное, Ларионово, Починок.

Предполагается, что будет переведено на природный газ порядка 20 тысяч квартир и домовладений (в них проживают порядка 47 тысяч человек), 39 котельных и предприятий разного профиля. Особую важность для газовиков представляет развитие сетей от ГРС «Сосново», так как строительство сетей в южном направлении к Всеволожскому району позволит выполнить закольцовку с сетями от ГРС «Пригородная». Эта закольцовка позволит обеспечить газоснабжением потребителей Северной части Всеволожского района в таких населенных пунктах как Лемболово, Васкелово, Стеклянный, Лесное.

Уровень газификации Сланцевского района составляет 65,8%, при реализации прграммы показатель увеличится до 69,56%. Предполагается, что в ходе реализации программы будут газифицированы такие населенные пункты, как Новоселье, Гусева Гора, Загривье, Большие поля, Каменка, Печурки, Большие Рожки, Рудно, Кривицы, Местиво, Заовражье. Там проживает порядка 2,3 тысяч человек и находится 1079 квартир и домовладений, будет переведено на газ 3 котельные.

Уровень газификации Тихвинского района составляет 69,1%, в ходе реализации программы он увеличится до 70,02%, газ будет проведен до деревни Красава, в которой проживает 1 тысяча человек и находится 510 квартир и домовладений, 1 котельная. Крупный населенный пункт Шугозеро (2328 человек населения) будет газифицирован сжиженным природным газом в виду того, что он находится на большом расстоянии от источником энергоресурсов.

Уровень газификации Тосненского района составляет 64,4%, в ходе реализации программы он увеличится до 67%. На газ будут переведены такие населенные пункты, как поселок Шапки, Лисино-Корпус, Ушаки, деревня Жары. В них проживает порядка 3,2 тысяч человек и находится 1782 квартир и домовладений, на газ будут переведены 4 котельные. Одиниз крупных населенных пунктов, Б. Сабск (численность населения составляет порядка 1300 человек) будет запитан от распределительной сети ГРС «Ополье-Беседа», однако при этом необходимо увеличение давления на выходе из ГРС до 0,6 кг и перевооружения существующей сети понижающих газорегуляторных пунктов.

Юлия Гильмшина, 47News

P.S. Все схемы в более высоком разрешении можно скачать здесь:

газ.zip газ.zip
(Скачать файл)
Схемы в более высоком разрешении