Комиссия Ленинградского УФАС России признала в действиях Муниципального унитарного предприятия «НазияКомСервис» нарушение ч.1 ст.10 Федерального закона «О защите конкуренции».

Как сообщила корреспонденту 47News руководитель пресс-службы Ленинградского УФАС России Марина Нериновская, дело в отношении МУП «НазияКомСервис» было возбуждено по материалам проверки, проведенной антимонопольным органом. В рамках проверки, было выявлено, что с потребителей взимается плата за выдачу технических условий на установку и опломбирование приборов учета холодного водоснабжения. Также в выдаваемые технические условия включены требования наличия лицензии у организации выполняющей работы по монтажу приборов учета и требования предоставления на согласование МУП «НазияКомСервис» проекта установки приборов учета.

Комиссия установила, что такие действия ресурсоснабжающей организации не предусмотрены действующим законодательством и ущемляют законные права и интересы потребителей. Ответчик, должным образом уведомленный о времени и месте заседания комиссии антимонопольного органа, на заседание не явился.

Комиссия Ленинградского УФАС России выдаст МУП «НазияКомСервис» предписание о прекращении нарушения закона «О защите конкуренции», согласно которому организация должна будет проинформировать потребителей, что выдача технических условий на установку и опломбирование приборов учета холодного водоснабжения производиться без взимания платы и что выполнение работ по монтажу и техническому обслуживанию могут выполнять юридические и физические лица без наличия лицензии.