В понедельник, 9 июля, по иску природоохранной прокуратуры Кингисеппский суд принял обеспечительные меры по запрету строительной деятельности на федеральной трассе «Нарва» в Кингисеппском районе Ленинградской области.

Как сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе прокуратуры Ленобласти, природоохранная прокуратура обратилась в суд с иском о приостановке незаконной деятельности по строительству федеральной автомобильной трассы «Нарва» в Кингисеппском районе.

Органами прокуратуры Ленинградской области в рамках совместной проверки с органами контроля выявлен факт осуществления ОАО "МОСТОТРЕСТ" незаконной деятельности на территории государственного лесного фонда Российской Федерации в Кингисеппском лесничестве.

На основании государственного контракта, заключенного между ФКУ "Севзапуправтодор" (государственный заказчик) и ОАО "МОСТОТРЕСТ" ( генеральный подрядчик) на выполнение работ по реконструкции автомобильных дорог федерального значения (реконструкция автомобильной дороги М-11 "Нарва" – от Санкт-Петербурга до границы с Эстонией, подъезд к морскому торговому порту Усть-Луга (через Керстово, Котлы, Косколово) на участке подъезд к морскому торговому порту Усть-Луга км 16 – км 40 (подъезд к д. Лужицы) в Ленинградской области), генподрядчик проводит на территории лесного фонда Российской Федерации реконструкцию автомобильной дороги.

В настоящее время ОАО "МОСТОТРЕСТ" осуществляет незаконную строительную деятельность на территории государственного лесного фонда Российской Федерации в Котельском, Усть-Лужском, Сойкинском, Приморском участковых лесничествах Кингисеппского лесничества при отсутствии каких-либо прав на лесной участок. Организация осуществляет строительную деятельность на территории лесного фонда Российской Федерации, не разработав проект освоения лесов на лесном участке и не получив на него положительного заключения государственной экспертизы, не подав соответствующую лесную декларацию.

По результатам проверки деятельности ответчика и субподрядчиков на территории лесного фонда уже возбуждено 7 дел об административных правонарушениях по фактам самовольного занятия лесных участков, порчи земель, самовольного выкапывания в лесах деревьев, кустарников, нарушения правил пожарной безопасности в лесах, а также нарушения требований к охране водных объектов. Изъято 6 единиц строительной техники.

Кроме того, следственным отделом ОМВД по Кингисеппскому району Ленинградской области по фактам незаконных рубок, причинивших ущерб на сумму более 16 млн. рублей, возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере).

По инициативе прокуратуры Ленинградской области, комитетом по природным ресурсам областного правительства в суд направлен иск о взыскании с хозяйствующих субъектов ущерба, причиненного окружающей среде в размере более 77 млн. рублей.

Несмотря на принятые правоохранительными органами меры, генподрядчик и субподрядчиками продолжают незаконные действия по вырубке лесных насаждений, снятию и перемещению плодородного слоя почвы (лесной подстилки) и отсыпке территории строительными материалами.

В связи с чем сегодня, 9 июля 2012 года, и.о.природоохранного прокурора В.Дорожкин обратился в Кингисеппский городской суд с иском о приостановке незаконной деятельности по строительству на федеральной трассе «Нарва».

Кроме того, по указанию прокурора Ленинградской области Германа Штадлера, рабочая группа проводит комплексную проверку по факту законности проведения строительных работ и несвоевременному принятию мер в отношении нарушителя со стороны органов исполнительной власти Ленобласти.