Меры по подготовке объектов теплоснабжения к отопительному сезону были намечены на совещании губернатора Ленобласти Александра Дрозденко с руководителями отраслевого блока правительства и Лужского района.
 
Губернатор отметил, что прошлый отопительный сезон в Лужском районе прошел неудачно и практически находился под угрозой срыва. В поселке Тесово-4 после прорыва теплосети больше недели действовал режим чрезвычайной ситуации. В целом по району существуют проблемы задолженности перед поставщиками топливных и энергоресурсов, не определена организация, которая будет обслуживать объекты теплоснабжения, не решена задача №1 – перевода нерентабельных котельных на более экономичный газ.

Инвестиционная программа «забуксовала» и вместо четырнадцати котельных, которые планировалось перевести на «голубое топливо» в этом году не переведут ни одной, - доложили главе региона. В ответ на это губернатор высказал мнение, что переводить бывшие совхозные котельные не обязательно на природный газ, поступающий по трубопроводам. Можно не менее эффективно и экономично использовать сжиженный углеводородный газ (СУГ).

- Если мы будем строить новые котельные только там, куда протянули газопровод, решать проблему газификации Лужского района придется долго, - сказал Александр Дрозденко. – Используя сжиженный газ мы сможем осуществить инвестиционную программу газификации района в течение нескольких лет. Главная задача сейчас – подготовить район к отопительному сезону.

По словам вице-губернатора по жилищно-коммунальному хозяйству и топливно-энергетическому комплексу Алексея Мешкова, который встречался с главами муниципальных образований района в Луге, наиболее сложная ситуация сейчас в Ретюне, Ям-Тесово и Торковичах. До начала осени новые котельные здесь поставить не успеют, необходимо выработать практические меры по подготовке существующих объектов теплоснабжения к отопительному сезону.

По итогам совещания губернатор дал ряд поручений своим подчиненным и руководителям районной администрации.

На ремонт системы теплоснабжения района, сетей и котельных району из аварийного фонда областного бюджета будет выделено 38 млн. рублей. Средства районного бюджета на эти цели составят 3 млн. рублей.

"На эту сумму, - заверил глава администрации Лужского района Владимир Ейбогин, - можно будет привести в работоспособное состояние все тепловые коммуникации района, переложить более 20 км теплосетей (в 2011 году было обновлено 17 км, общая протяженность сетей составляет 80 км)".

Помимо этого, Александр Дрозденко поручил комитету финансов и рассмотреть возможность предоставления Лужскому району бюджетного кредита в объеме 50 млн. рублей для создания запасов топлива, мазута и угля.

Совместно с правительством региона лужским властям до 1 сентября предложено выбрать компанию, которая будет осуществлять эксплуатацию объектов теплоснабжения во время отопительного сезона 2012-2013 годов.

«Когда отопительный сезон начнется, мы снова соберемся в таком составе для подведения итогов проделанной работы и утверждения инвестиционной программы модернизации объектов теплоснабжения поселений Лужского района», - подытожил Александр Дрозденко.

 

по материалам, предоставленным пресс-службой губернатора и правительства Ленинградской области