26 детей заболели ротавирусной инфекцией в ДОЛ "Факел +" в Приозерском районе Ленобласти. Причиной заболевания стало употребление в пищу сырых овощей и фруктов.

Как сообщили 47News в Управлении Роспотребнадзора по Ленобласти, случаи заболевания были зарегистрированы в период с 28 по 29 июня. В настоящее время состояние здоровья детей медиками оценивается как удовлетворительное. Течение заболевания легкое. Новых случаев заболеваний по состоянию на 2 июля нет.

В ходе санитарно-эпидемиологического расследования, проведенного специалистами  Управления Роспотребнадзора по Ленинградской области, установлено, что случаи заболевания вызваны ротавирусной инфекцией. Причиной заболевания явилось употребление сырых овощей и фруктов, входящих в состав салата (косвенным  подтверждением является обнаружение РНК ротавирусов группы A в салате). 

В целях ликвидации очага острой кишечной инфекции, вызванной ротавирусами, продолжается проведение комплекса противоэпидемических мероприятий: проведено медицинское освидетельствование и лабораторное обследование контактных, лабораторное исследование продуктов питания и окружающей среды, усилен дезинфекционный режим.

За выявленные нарушения составлены протоколы об административном правонарушении на Генерального директора  ООО «Факел +».

Подготовлено и направлено письмо начальникам территориальных отделов об усилении контроля за применением сырых овощей и фруктов, и рекомендацией временной приостановки приготовления салатов с учетом эпидемиологической ситуации.