Губернатор Ленобласти возмутился отставанием региона по программе строительства фельдшерско-акушерских пунктов.

«Я абсолютно не понимаю: Ленобласть - территория с нормальным бюджетом. Почему по программе строительства и ввода ФАПов мы среди отстающих в стране? Либо плохо работаем и не умеем тратить бюджетные средства, либо нет стратегии развития, либо не хотим этим заниматься. Мне было стыдно, что передовая Ленобласть находится на последних местах в Российской Федерации», - заявил Александр Дрозденко в четверг, 28 июня, в ходе заседания правительства Ленобласти - передает корреспондент 47News.

Глава комитета по здравоохранению Ленобласти Арчил Лобжанидзе подтвердил, что из 19 ФАПов построено и введено было 7, причиной этому стало перераспределение средств между профильными комитетами. Однако глава администрации Лужского района Владимир Ейбогин заявил, что проект по ФАПу в их районе не прошел экспертизу, и пришлось его перепроектировать, Такая же ситуация, по его словам, сложилась и в Тосно.

«В Псковской области построили 24. А мы 19 построить не можем», - заявил Дрозденко и потребовал выяснить кто заказывал проект, кто его оплачивал и почему он стал «непроходным». «Хотели как лучше - сделали как всегда», - добавил губернатор.