Глава региона Александр Дрозденко предложил разработать программу, которая помогла бы привести в порядок здания и оборудования моргов в районах Ленобласти.

Такое пожелание, как передает корреспондент 47News, губернатор озвучил в ходе заседания правительства Ленобласти в четверг, 28 июня, обращаясь к главе комитета по здравоохранению Ленобласти Арчилу Лобжанидзе. «У нас морги при всех районных больницах в ужасном, в ужасающем состоянии! У людей, которые забирают своих родственников из этих учреждений, горе, и при таком состоянии, без слез на это не взглянешь», - заявил Дрозденко. Он поручил Лобжанидзе, помимо программ развития основных лечебных учреждений, разработать программу, которая помогла бы привести в порядок морги – как их внешний вид, так и обновление оборудования.

Глава комитета по здравоохранению заявил, что на состояние моргов влияет несколько факторов - в частности, нехватка специалистов - патологоанатомов, судебно-медицинских экспертов, а также отсутствие помещений для инфицированных трупов и др. «У нас биологическая бомба в каждом районе», - добавил губернатор Ленобласти и предложил разработать программу на пять лет, «чтобы уйти от этой проблемы».