Медики проводят обследование летчиков, которые успели катапультироваться с разбившегося в Карелии истребителя Су-27, сообщил источник в силовых структурах региона.

"Они (летчики) отделись незначительными царапинами, сейчас проходят медицинское обследование", - сказал собеседник агентства РИА Новости.

Истребитель Су-27 разбился в Петрозаводском районе Карелии в 9.50 четверга. Самолет, выполнявший учебно-тренировочный полет, упал в трех километрах от аэродрома Бесовец, расположенного в 14 километрах от Петрозаводска. Двум пилотам удалось катапультироваться.

Причиной аварии истребителя Су-27 в Карелии, по предварительным данным, могло стать попадание птицы в один из двигателей, сообщил источник в Западном военном округе.

"Кроме того, рассматривается версия об отказе одной из бортовых систем управления", - сказал собеседник РИА Новости.

По его словам, точные предварительные данные о причинах аварии будут получены в ближайшие два дня, после проведения соответствующего расследования.

Напомним, что накануне пресс-служба ЗВО сообщала о том, что 27 июня в Западном военном округе (ЗВО) начинается масштабное учение авиации, базирующейся на 6 аэродромах на территории Центрального и Северо-Западного Федеральных округов.сего в учении примут участие около 50 самолетов с аэродромов, расположенных на территории Республики Карелия, Воронежской, Ленинградской, Мурманской, Тверской областей, а также более 10 вертолетов, базирующихся в Ленинградской и Смоленской областях. В ходе учения будет совершено свыше 100 вылетов боевых самолетов и вертолетов, в ходе которых пилотам предстоит уничтожить около 100 наземных целей и осуществить более 30 перехватов самолетов условного противника.