На публичных слушаниях по обсуждению документации по планировке и межеванию территории левобережной части речного района морского порта "Усть-Луга", жители МО "Усть-Лужское сельское поселение" проголосовали единогласно за отклонение представленной на публичные слушания документации и выразили недоверие главе администрации Богдану Астрецову.

Как в среду, 27 июня 2012 года, сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе МОД "Экологическая Безопасность", ещё 26 января 2011 года Межведомственная комиссия по размещению производительных сил на территории Ленинградской области рассмотрела вопрос "О реконструкции Усть-Лужского рыбокомбината со строительством новых причалов и углублением канала в устьевой части реки Луга". Заказчику ЗАО " Поликомплекс" рекомендовано:

1. Разработать и согласовать в установленном порядке проект санитарно- защитной зоны предприятия в соответствии с требованием СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-3 " СЗЗ и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов" с расчётом ожидаемого ( прогнозируемого) загрязнения атмосферного воздуха и уровня шума с учётом действующих, строящихся и намечаемых к строительству объектов. В случае попадания жилой застройки в границы санитарно-защитой зоны, предусмотреть финансирование на рассление жилых домов.

2. Получить санитарно- эпидемиологическое заключение о соответствии предполагаемого использования земельного участка санитарному законодательству в соответствии с ФЗ " О санитарно- эпидемиологическом благополучии населения".

3. На стадии разработки проектной документации разработать раздел " Оценка воздействия намечаемой деятельности на окружающую среду".

4. На основании гидрографических и гидрологических изысканий выполнить научно-исследовательскую работу по оценке влияния проектируемых гидротехнических сооружений рыбокомбината на гидрологический и русловой режим устьевой части реки Луга.

Эти и многие другие предпписания Межведомственной комиссии ЗАО " Поликомплекс" не выполнило, утверждают в МОД "Экологическая Безопасность". Об этом, по мнению экологов, свидетельствовал тот факт, что ни во время проведения публичных слушаний, которые проходили с 16 мая по 23 июня 2012 года, ни на собрании по обсуждению предмета публичных слушаний 23 июня, усть-лужанам не не была представлена эта документация. На градостроительной экспозиции отсутствовала даже пояснительная записка к этому проекту. Как заявляют в МОД "Экологическая Безопасность", это является грубым нарушением процедуры информирования граждан о намечаемой хозяйственной деятельности и является основанием для отмены публичных слушаний.

Жители Усть-Луги чрезвычайно обеспокоены тем, что в результате " реконструкции рыбокомбината со строительством новых причалов и углублением подоходного канала в устьевой части реки Луги" , ЗАО " Поликомплекс" намерено разместить шесть предприятий 3 класса опасности:

- производственный комплекс комбикормов;

- производственный комплекс биодизельного топлива;

- производственный комплекс саломаса;

- производственный комплескс по рафинированию масел;

- производственный комплекс по глубокой переработке соевых бобов;

- производственный комплекс по переработке и разведению рыбы.

Размещение такой промышленной зоны на Кургальском полуострове, в близи Кургальского и Котельского природных заказников нанесёт непоправимый вред окружающей среде, - считают экологи.

«В нарушение требований ч.4 ст.46 Градостроительного Кодекса Рф главой администрации МО " Усть-Лужское сельское поселение" было принято решение о подготовке документации по планировке территории в отношении не застроенных и не подлежащих застройке территорий - земель лесного фонда, земель водного фонда, земель запаса и земель, категория которых не установлена. Не одного разрешения или согласования с региональными и федеральными органами власти на такое самочинное планирование этих территорий Астрецов не представил», - говорится в заявлении МОД "Экологическая Безопасность".

Глава муниципального образования " Усть-Лужское сельское поселение" Ж.Никифорова потребовала отклонить представленный на публичные слушания проект документации и сначала выполнить требования Межведомственной комиссии по размещению производительных сил на территории Ленинградской области. Прибывшие на собрание усть-лужане поддержали её единогласно, несмотря на то, что глава администрации неоднократно заявлял, что решение усть-лужан противоречит Градостроительному Кодексу РФ. По заявлению Ирины Гуреевой-Дорошенко, руководителя Межрегионального общественного движения " Экологическая Безопасность", представлявшей на публичных слушаниях интересы заинтересованной общественности, единогласное решение усть-лужан не противоречит Градостроительному Кодексу, более того, публичные слушания для того и проводятся, что бы жители соответствующей территории могли выразить своё мнение по вопросу градостроительной деятельности, а в обязанности заказчика входит полное и достоверное информирование общественности. Это право усть-лужан закреплено Конституцией Российской Федерации, Законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и, соответственно, Уставом МО " Усть-Лужское сельское поселение". "У населения сложилось впечатление, что глава администрации Богдан Астрецов отстаивал интересы недобросовестного заказчика, поэтому последовали заявления о выражении ему недоверия и инициировании процедуры отзыва",- прокомментировала Гуреева-Дорошенко.

Не позднее 3 июля глава администрации обязан подписать протокол и опубликовать заключение публичных слушаний. Уже сейчас жители Усть-Луги готовят заявления на имя губернатора Ленобласти Александра Дрозденко с требованием взять под контроль сложившуюся ситуацию и обязать ЗАО " Поликомплекс" выполнить требования МВК по размещению производительных сил на территории Ленинградской области и только после этого вынести проект документации на публичные обсуждения.

IMG_4919.JPG МОД "Экологическая Безопасность"

IMG_4944.JPG МОД "Экологическая Безопасность"

IMG_4961.JPG МОД "Экологическая Безопасность"

IMG_4969.JPG МОД "Экологическая Безопасность"

IMG_4979.JPG МОД "Экологическая Безопасность"

IMG_4987.JPG МОД "Экологическая Безопасность"