Лучшие ученики 47 региона получили сегодня, 26 июня, заслуженные награды в Государственной академической Капелле Санкт-Петербурга. В 2012 году школы Ленинградской области с «золотыми» медалями закончили 272 выпускника, еще 240 получили «серебряные».

Как сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе губернатора и правительства Ленобласти, в этом году образовательные учреждения региона закончили 6295 школьников. Каждый 12-й награжден медалью. Это лучший показатель системы образования за последние годы: так, в 2005 году «золотых» медалистов было всего 187.

Каждый медалист получил от губернатора Ленинградской области письмо-напутствие, в котором говорится: «Эта медаль служит признанием творческого потенциала, упорства, любознательности. Такова первая Ваша серьезная победа на жизненном пути и, надеюсь, далеко не последняя. Сердечно благодарю за большой труд Вас, а также Ваших учителей и родителей, приложивших немалые усилия для достижения столь высокого результата».

С успешным окончанием школы выпускников-отличников поздравили председатель Законодательного собрания Сергей Бебенин, вице-губернатор Ленинградской области Олег Уткин и председатель комитета общего и профессионального образования Сергей Тарасов.

Абсолютными лидерами по количеству «золотых» медалистов в этом году стали Всеволожский, Гатчинский, Кингисеппский и Выборгский районы. Кингисеппская средняя общеобразовательная школа №3 с углубленным изучением отдельных предметов подготовила 8 медалистов. Из 272 медалистов-отличников 54 человека - выпускники сельских школ.

Главным показателем знаний для всех школьников, в том числе медалистов, являются результаты Единого государственного экзамена, которые выпускники сдали на «отлично». Как отметил председатель комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Сергей Тарасов, результаты ЕГЭ этого года свидетельствуют о высоком уровне подготовки выпускников. В Ленинградской области они выше, чем в целом по России.