Тосненской городской прокуратуры совместно с Комитетом по архитектуре и градостроительству правительства Ленинградской области проведена проверка исполнения градостроительного законодательства при разработке Правил землепользования и застройки Лисинского сельского поселения Тосненского района Ленобласти.

В результате, как сообщили 47News в пресс-службе прокуратуры Ленобласти, был выявлен ряд нарушений - в частности, отсутствует порядок деятельности комиссии по подготовке проекта правил землепользования и застройки Лисинского сельского поселения.

Администрация Лисинского сельского поселения не опубликовала проект Правил землепользования и застройки Лисинского сельского поселения, а в сообщении о назначении публичных слушаний в газете Тосненский Вестник указала, что с проектом правил землепользования и застройки можно ознакомиться в администрации Лисинского сельского поселения - отмечается в сообщении.

Исходя из решения совета депутатов Лисинского сельского поселения от 29.04.2010 № 33 «О назначении проведения публичных слушаний по проекту правил землепользования и застройки применительно к населенным пунктам Лисинского сельского поселения Тосненского района Ленинградской области» публичные слушания по проекту правил землепользования и застройки проводились только в двух населенных пунктам: пос. Лисино-Корпус и пос. Радофинниково, а не во всех населенных пунктах сельского поселения, как предписывает закон - сообщает прокуратура.

Кроме того, в наименовании правил землепользования и застройки не указано, что правила землепользования и застройки Лисинского сельского поселения Тосненского района Ленинградской области утверждены применительно к населенным пунктам. Отсутствует заключение о результатах публичных слушаний и местной администрацией не представлено доказательств опубликования данного заключения. Правила землепользования и застройки Лисинского сельского поселения размещены только на официальном сайте администрации поселения - поясняет облпрокуратура.

Помимо этого, положения некоторых разделов Правил содержат неполные сведения, предъявляемые к земельным участкам, а также  нормы, противоречащие  действующему законодательству.

В связи с чем Тосненским городским прокурором внесено на имя главы администрации МО Лисинское сельское поселение Тосненского района представление об устранении нарушений и привлечении к дисциплинарной ответственности виновных лиц.