Причиной для «бойкотирования» закона фракциями «Справедливая Россия» и КПРФ стало отклонение предложенных ими поправок к законопроекту о выборах губернатора.

Законопроект «О выборах губернатора Ленинградской области» прошел процедуру второго чтения на заседании Законодательного собрания 47 региона в среду, 20 июня. Депутат, председатель комиссии по законодательству, международным, региональным и общественным связям Вадим Густов предложил две поправки к законопроекту, касающиеся снижения процента так называемого «муниципального фильтра», вынести на отдельное голосование депутатов. Его предложение поддержала фракция ЛДПР.

Обсуждаемые поправки были предложены лидерами фракций КПРФ и «Справедливая Россия» и касались снижения процента подписей муниципальных депутатов, необходимых для выдвижения кандидату в губернаторы: в законе предполагается установить 7%, оппозиция предлагала уменьшить его до 5%.

Депутат Николай Кузьмин (КПРФ) отметил, что из числа муниципальных депутатов Ленобласти всего 6% - представители от оппозиции. «Поскольку минимальный вариант по поводу снижения вы отклонили, то нам правильно будет вообще не голосовать по этому законопроекту», - заявил коммунист. Отказались голосовать и депутаты фракции «Справедливой России». Впрочем, депутат Владимир Цой («Единая Россия») отметил, что до выборов губернатора в Ленобласти пройдут муниципальные выборы, на которых оппозиция может проявить себя и получить больше муниципальных депутатских мандатов.

Таблица поправок рекомендуемых к принятию была принята, а вот по таблице поправок для отклонения «эсеры» предложили голосовать по каждой поправке отдельно. Однако оппозицию подвела техника и это предложение лидера фракции «Справедливой России» Александра Перминова не было услышано председателем. Уже проголосовав за принятие поправок рекомендуемых к отклонению, новый спикер ЗакСа Сергей Бебенин извинился перед эсерами.

В итоге, все же законопроект был принят во втором чтении. Из присутствующих 45 депутатов голосовали лишь 32, из них 27 проголосовали за, 5 – против. Закон сегодня, 20 июня, будет рассмотрен в третьем чтении.

Напомним, в первом чтении депутаты ЗакСа поддержали http://47news.ru/articles/54743/ закон о выборах губернатора Ленобласти: 37 депутатов проголосовали «за», 6 - «против», 1 воздержался.

47News