Ночной ураган, бушевавший в Ленобласти, оставил без электричества около 5 тысяч жителей почти в сотне населенных пунктов региона. Сегодня в течение дня бригады «Ленэнерго» устраняли повреждения на линиях электропередач. Завершить восстановительные работы планируется до конца понедельника, 18 июня.

Штормовой ветер в ночь с 17 на 18 июня на территории Ленобласти повредил линии электропередач в пяти районах. Больше всего от стихии, по данным пресс-службы ОАО «Ленэнерго», пострадали жители населенных пунктов Кингисеппского и Выборгского районов. Отключения электроэнергии также были в Гатчинском, Тихвинском и Лужском районах - сообщили в ГУ МЧС по Ленобласти. К утру были отключены 33 линии электропередач и 258 трансформаторных подстанций в 109 населенных пунктах с населением 4934 человека.

В восстановительных работах задействованы 76 ремонтных бригад и 75 единиц техники. Чтобы не допустить развития технологических нарушений, ремонтные бригады и диспетчеры ОАО «Ленэнерго» оперативно организовывали устранение повреждений и включение воздушных линий, запитывание потребителей по резервным схемам. Ограничений электроснабжения социально-значимых объектов (школ, детских садов, больниц) не было - отрапортовали энергетики.

В пресс-службе «Ленэнерго» пояснили, что в основном причиной отключения стали обрывы проводов из-за перехлестывания линий электропередач, а также падений на линии грозотросов, в результате чего происходили замыкания и отключались трансформаторы. В меньшей степени причиной обрывов ЛЭП послужили упавшие на провода деревья.

Сколько именно деревьев повалил или повредил ветер в Ленобласти в эту ночь - неизвестно. Однако факты падения, несомненно, были. Так, как пишет нам читатель Александр, в Сертолово между домами 8 и 6 по улице Заречной ночной ветер завалил большую березу. Она упала на площадку для сбора мусора, при этом проломив забор и перегородив верхом кроны один из выездов с гаражного кооператива. Кроме того, читатель "наблюдал оторванную большую ветку рядом с остановкой на Выборгском шоссе в Парголово, напротив Пятерочки, и поваленный временный знак дальше по шоссе в сторону города. На асфальте много мелких веток и листьев", - пишет он.

Восстановительные работы продолжались в течение дня, и уже к 17.30 часам на территории Ленобласти было отключено 20 линий электропередач и 122 трансформаторных подстанции в 35 населенных пунктах с населением 1544 человека. В ОАО «Ленэнерго» заявили, что полностью восстановить электроснабжение потребителей в зоне своей ответственности компания планирует к концу текущих суток - 18 июня.

Добавим, что по данным синоптиков, штормовая погода сохранится в Ленобласти и завтра, 19 июня: МЧС предупреждает, что днем в регионе ожидаются ливни с грозами, во второй половине дня 19 июня и в течение суток 20 июня 2012 года усиление юго-западного, западного ветра порывами 15-20 м/с.


47News