Депутаты Всеволожского района Ленинградской области пожаловались в областной парламент на своего «старшего» коллегу - депутата ЗакСа Ленобласти Дмитрия Силаева. Народные избранники района считают, что парламентарий нарушил правила депутатской этики, публично распространив недостоверные сведения о районной власти. Впрочем, в ЗакСе заявляют, что серьезных санкций к депутату применяться не будет, и советуют муниципалам обращаться в суд.

Обращение в комиссию по регламенту и депутатской этике ЗакСобрания было составлено депутатами Всеволожского района на основании их же решения, принятого в конце мая на заседании местного совета. Тогда главе Всеволожского района Татьяне Зебоде было передано письмо от 28 депутатов с просьбой обратиться в профильную комиссию ЗакСа. Поводом к этому послужил митинг, организатором которого выступил Дмитрий Силаев - депутат ЗакСа Ленобласти, член фракции «Справедливая Россия». Как указано в обращении депутатов, на митинге 1 мая депутат Силаев прочитал, а затем и опубликовал в газете «Ветеранская правда» резолюцию акции. Депутатов обидело то, что в резолюции Силаев заявил, что местные власти Всеволожского района ничего не предпринимают для решения социально-экономических вопросов. Помимо этого, прозвучала фраза, которую муниципалы восприняли как оскорбление: «Потребовать от районного Совета депутатов очистить органы местного самоуправления Всеволожского района от пьяниц и наркоманов, грабителей и взяточников, воров и хулиганов». Также на митинге Силаева предлагалось обратиться к губернатору с требованием инициировать процедуру отставки глав муниципального образования и администрации Всеволожского района Татьяны Зебоде и Александра Соболенко «за недоверие и дискредитацию органов местного управления».

Упоминается в резолюции и инцидент в администрации Всеволожского района. Напомним, на прием к главе администрации Александру Соболенко пришли жители, представившиеся депутатами МО «Красная Горка». После этой встречи визитеры обвинили чиновника в том, что он избил троих посетителей в присутствии четырех свидетелей. В администрации случившееся назвали хорошо организованной провокацией. Впрочем, сегодня стало известно, что в отношении Соболенко по этому факту возбуждено уголовное дело по п. «а» ч.3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Депутаты Всеволожского района посчитали необходимым донести до комиссии ЗакСа что парламентарий Силаев ведет себя неэтично. «На наш взгляд, своими действиями Дмитрий Силаев грубо нарушает пункт 3.6 Правил этики депутата Законодательного собрания Ленинградской области, который обязывает депутата использовать только достоверные факты, делая разного рода публичные заявления», - пишут в своем обращении всеволожские депутаты. Кроме того, ссылаясь на те же Правила этики, они сообщают, что депутат обязан «публично признать некорректность своих высказываний, принести извинения тем организациям или лицам, чьи интересы или честь и достоинство были затронуты».

Оппонент депутатов - парламентарий Дмитрий Силаев от своих слов отказывается не собирается. По его словам, стиль управления всеволожских властей приводит к дестабилизации работы муниципалов первого уровня. «Я считаю, что главная задача Соболенко - дестабилизировать ситуацию во Всеволожском районе, чтобы муниципалитеты отдали полномочия по земельным вопросам району. В тех муниципалитетах, где власти не хотят танцевать под эту дудку, Соболенко влияет на обстановку, к примеру, в городе Всеволожске, в Свердловском и Кузьмоловском поселениях», - заявил Силаев в беседе с корреспондентом 47News.

Впрочем, сам депутатский демарш в виде обращения в комиссию по регламенту и депутатской этике не кажется Силаеву чем-то угрожающим. В профильной комиссии корреспонденту 47News рассказали, что это не первое обращение от всеволожских депутатов по поводу поведения Силаева, однако у них слишком мало рычагов воздействия. «Мы можем его пожурить, можем вынести вопрос на заседание ЗакСа, - рассказал об имеющемся наборе санкций вице-спикер областного парламента, председатель комиссии по регламенту и депутатской этике Юрий Олейник. - Кто докажет, что он их оскорблял? Я уже говорил депутатам Всеволожского района - обращайтесь в суд».

Отметим, что районные депутаты в своей жалобе обратили внимание на эмоциональную сторону заявления своего "старшего" коллеги, но сути высказываний Дмитрия Силаева муниципалы, похоже, так и не услышали.

Людмила Петрова, 47News