Несмотря на начало календарного лета, в Тихвине разгораются страсти по поводу предстоящего отопительного сезона. Местная администрация винит группу компаний «Теплодар» в том, что она не смогла достроить необходимые позарез городу котельные. Инвестор считает, что чиновники убрали неугодную компанию с рынка теплоснабжения, предпочтя более крупного игрока — холдинг «ИСТ». Заложниками споров скорей всего станут жители города — морозов ниже -10 градусов котельная и тепловые сети не выдержат.

В Тихвинском районе Ленобласти начали готовиться к предстоящей зиме. Пока — больше в юридической плоскости, нежели в практической. Дело в том, что до сей поры тепло на 60-тысячный город подается с одной котельной. Она довольна старая, рассчитана на мощность в 300 мегаватт, но из-за износа выдает не больше 100.

Пять лет назад местные депутаты решили, что с коммунальным хозяйством города надо что-то делать, хотя бы в перспективе. Объявили конкурс на выполнение работ по реконструкции системы теплоснабжения города Тихвина, его выиграла группа компаний «Теплодар». Предполагалось, что в соответствии с инвестиционным соглашением компания построит с 2009 до 2016 года на территории города три котельные — на 3, 14 и 250 мегаватт и переложит наиболее проблемные участки тепловых сетей.

Это удовольствие, по примерным подсчетам специалистов, должно было обойтись в 918 миллионов рублей, причем часть должен был заплатить инвестор, часть — администрация города. Окупаемость проекта должна быть обеспечена снижением себестоимости вырабатываемой теплоэнергии и принятой региональной энергетической комиссией Ленинградской области и утвержденной депутатами Тихвинского городского поселения инвестиционной составляющей.

«Администрация решила, что часть инвестиционной составляющей за население заплатят из бюджета. Речь шла о 300 миллионах рублей, которые мы должны были получить до 2016 года в соответствии с согласованным графиком», - рассказал президент группы компаний «Теплодар» Олег Торопов.

По его словам, с самого начала строительства возникли проблемы с той частью средств, которую должна была перечислять тихвинская администрация — деньги переводились позже, чем было обещано, сумма — меньше, чем было оговорено. «Они ссылались на то, что денег в бюджете нет. Мы могли остановить работу, так прописано в контракте, но не стали этого делать, думали, что в итоге заплатят. Из-за этого сроки строительства все время передвигались», - говорит Торопов.

В итоге за два года «Теплодар» закончил полностью лишь одну из трех обещанных котельных — самую маленькую, ее строительство обошлось в 20 миллионов рублей. Котельная на 14 мегаватт готова на 85%, на ее строительство ушло 96 млн рублей, для завершения работ необходимо три месяца и 15 миллионов рублей. Котельная на 250 мегаватт готова на 20%, на подготовительные работы (вертикальная планировка, фундаменты инженерные коммуникации, лизинговых платежи за поставленное оборудование и пр.) потрачено 105 млн рублей, для завершения строительства необходимо 8 месяцев и 673 млн рублей.

Такими темпами местные власти остались недовольны и в сентябре 2011 года договор с компанией расторгли. «Администрация свои обязательства выполняла. А вот основных обязательств инвестора — вложения собственных и привлеченных средств, мы за три года не дождались, кроме того, мы обнаружили, что строительство котельных осуществлялось за счет средств от текущей деятельности по теплоснабжению», - прокомментировал корреспонденту 47News глава администрации Тихвинского района Константин Полнов. По его словам, в 2011 году подача горячей воды городу была прекращена и появилась реальная угроза срыва очередного отопительного сезона. «Было принято решение отказаться от такого инвестора, люди устали ждать. Все остальное решит суд. Инвестор взялся реализовать проект, мы не самоубийцы, чтобы мешать инвестору. Не надо валить с больной головы на здоровую», - добавил он.

Впрочем, у экс-инвестора Торопова другая версия происходящих событий. По его мнению, тихвинской администрации стало выгодней работать с более крупным инвестором — промышленным холдингом «ИСТ», который реализует на территории города крупный проект — строительство «Тихвинского вагоностроительного завода» (ТВСЗ). По данным Торопова, на ТВСЗ собираются построить парогазовую установку, которая будет обеспечивать завод электричеством. Побочным продуктом работы парогазовой установки будет теплоэнергия, которую завод сможет выгодно продавать городу.

Из-за этого, как считает Торопов, его компании были перекрыты финансовые возможности закончить строительство котельных. «Мы собирались взять кредит в размере 570 миллионов рублей и завершить строительство в 2011 году. В «Сбербанке» нам сказали, что выдадут его, все бумаги прошли согласование. Но на последнем этапе было заявлено, что процедура приостановлена. За чашкой чая нам объяснили: в филиал звонил лично и даже писал просьбу один из вице-губернаторов и просил не давать нам денег. Его же об этом попросили в руководстве компании «ИСТ». Все понятно, никто не хочет с ними связываться, это один из ключевых инвесторов региона. Но нам-то что с того?», - сетует Торопов.

Комментарий от компании «ИСТ» получить не удалось — двухдневные попытки связаться с руководством компании или пресс-центром, оказались тщетны. В приемной холдинга и вовсе было заявлено дословно следующее: «компании под названием «пресс-центр» у нас нет». Константин Полнов, отвечая на вопрос об инвесторе, заявил следующее: «мы рассматриваем множество вариантов, в том числе и группа компаний «ИСТ», по крайней мере они будут нам помогать в поиске инвестора».

В результате этих интриг на высшем уровне пострадают скорее всего простые жители Тихвина, ведь о том, что будет в новом отопительном сезоне, в городе пока говорят с опаской. «Качественное теплоснабжение возможно при температуре наружного воздуха до минус 10. При существующей системе при более низких температурах можно обеспечить только устойчивое теплоснабжение. К этому мы будем стремиться, проводя необходимые работы при подготовке к отопительному сезону. Для качественного теплоснабжения нужно 2 миллиарда рублей, будем искать», - честно признался Константин Полнов.

Между тем Арбитражный суд по Санкт-Петербургу и Ленобласти постановил, что решение о расторжении администрацией договора неправомерно. По словам Торопова, это никак не изменило ситуацию. «В администрации Тихвинского района сказали так: «ты же понимаешь, что это вопрос политический». Я понимаю. Надеюсь, что новый губернатор во всем разберется», - говорит он.

47News будет следить за развитием событий

Юлия Гильмшина, 47News