По постановлению прокурора возбуждено уголовное дело по фактам нарушений в Ломоносовской районной больнице Ленинградской области.

Как сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе прокуратуры Ленобласти, прокуратурой Ломоносовского района проведена проверка целевого использования бюджетных средств в муниципальном бюджетном учреждении здравоохранения «Центральная районная больница» муниципального образования Ломоносовский муниципальный район Ленинградской области за период 2011год – 1 квартал 2012 года.

Выявлены нарушения ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», которые повлекли за собой неисполнение целевой программы по реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» на территории Ломоносовского района.

По мнению прокуратуры, в действиях руководства больницы, неустановленных лиц, усматривается расходование бюджетных средств на цели, не соответствующие условиям их получения на сумму не менее 1 миллиона 516 тыс. рублей, а также превышение должностных полномочий при заключении гражданско-правовых договоров без проведения предусмотренных законом конкурсных процедур на сумму 3 миллиона 682 тыс. рублей. Помимо этого выявлены признаки подлога документов при совершении расчетов, приемке работ, переводу денежных средств по муниципальному контракту.

Прокуратура направила в следственные органы материалы проверки для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

В настоящее время следственным отделом по Петродворцовому району города Санкт-Петербурга возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 292 УК РФ (внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений).