Когда два наряда полиции прибыли на вызов в поселок имени Тельмана Тосненского района Ленинградской области, мужчина, бегавший до этого с топором, без предупреждения начал палить боевыми патронами по служебной машине. Без единого выстрела из табельного оружия стражи порядка скрутили безумца. «Месть, месть, месть», - невнятно бормотал задержанный на вопрос, зачем он убил двух нянечек детского сада. У погибших женщин сиротами остались девочки - второклассницы.

Ближе к восьми часам вечера 13 июня в дежурную часть полиции поступило сообщение от местного жителя о том, что по улицам поселка им. Тельмана «бегает мужик с топором». Несмотря на то, что официально населенный пункт относится к Тосненскому району Ленобласти, на место происшествия по обыкновению выехал наряд вневедомственной охраны Колпинского ОМВД Петербурга — так как отдел полиции территориально находится ближе. Одновременно выехали и коллеги из Тосно. Как рассказали 47News в Управлении вневедомственной охраны, лишь только полицейские подъехали к дому 46, стоявший на поселковой дороге мужчина начал стрелять по машине.

Пуля, как потом выяснилось - боевая, пробила лобовое стекло патрульной машины. Полицейские под непрекращающимся огнем высыпали из автомобиля и рассредоточились в кустах на обочинах. С непонятным мужчиной пытались поговорить, убедить добровольно сдаться. Но стрелок, как только слышал голос, начинал палить в направлении звука.

Неожиданно на дороге появился мальчик, который прокричал сотрудникам полиции, что стреляет его отец и что он попробует с ним договориться. Но и собственного сына мужчина не стал слушать, а снова открыл стрельбу. Пока ребенок отвлекал отца, один из полицейских зашел за спину стрелявшего. Набросился, повалил на землю, подоспевшие коллеги защелкнули наручники.

Все это время местный житель - 51-летний Александр Попов - не выдвигал каких-либо требований, а только бормотал: «Месть, месть, месть». Последствия его невменяемого поведения полицейские увидели, когда прошли несколько метров и обнаружили тела двух женщин. Как установят позже, 51-летняя Лариса Прокофьева скончалась от двух рубленых ран головы, ее подруга, 26-летняя Юлия Головкина, получила не только удар топором в затылок, но и огнестрельное ранение в грудь.

Причины конфликта, закончившегося так трагично, предстоит установить в ходе следствия. Предварительная версия обстоятельств гибели жительниц поселка им. Тельмана отражена в официальных заявлениях правоохранительных органов.

«51-летний мужчина распивал спиртные напитки в гаражном секторе, когда на соседний участок пришли две женщины, у которых там находилось подсобное хозяйство, - говорится в сообщении ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти. - Между ними возникла словесная перепалка, переросшая в крупную ссору. Не найдя лучшего аргумента, мужчина схватил топор и нанес несколько ударов обеим женщинам. После этого он сходил домой, взял пистолет, вернулся на место происшествия и выстрелил в потерпевших. От полученных ранений женщины скончались на месте».

«По данному факту (…) возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц), - добавляет Следственный комитет. - По подозрению в совершении данного преступления задержан 51-летний Александр Попов, местный житель, ранее привлекавшийся к уголовной ответственности за совершение преступлений против собственности, а также преступления против общественной безопасности».

Как уточнили 47News в полицейском главке, мужчина привлекался к ответственности трижды. В 1996 году был осужден к условному лишению свободы за незаконный оборот оружия, уже через год его судили за кражу, а еще через два года дали 5 лет условно за хулиганство.

В настоящее время в отношении Попова решается вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. При обыске его жилища были обнаружены штык-нож и 96 ржавых патронов калибра 7,62 мм. Основная версия двойного убийства — длительные неприязненные отношения между Поповым и Прокофьевой, которые жили по-соседству.

В детском саду №14, где нянечками работали обе подруги, погибших характеризуют как спокойных, веселых и доброжелательных. По словам заведующей, женщины работали в детсаду уже три года, нареканий по службе не было. Случившееся стало полной неожиданностью и в прямом смысле трагедией. У каждой из убитых остались девочки 8 лет.

По некоторым данным, Александр Попов служил в 1980-е в Афганистане.

Юлия Никитина, Ксения Потеева, 47News