По предварительным данным, причиной трагедии в Тосненском районе Ленинградской области, где были расстреляны две воспитательницы детского сада, послужил затяжной межличностный конфликт.

Как сообщают в ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти, инцидент произошел вечером 13 июня в поселке Тельмана. 51-летний мужчина (по данным СУ СК РФ по Ленобласти это ранее судимый за преступления против собственности и имущественной безопасности Александр Попов) распивал спиртные напитки в гаражном секторе. На соседний участок пришли две женщины, 1986 и 1961 годов рождения. Между ними возникла словесная перепалка, переросшая в крупную ссору. Не найдя лучшего аргумента, мужчина схватил топор и нанес несколько ударов обеим женщинам. После этого, по версии следствия, он сходил в гараж, взял пистолет Макарова, вернулся на место происшествия и выстрелил в потерпевших. От полученных ранений женщины скончались на месте. Обе они были воспитательницами детского сада.

В полицию поступила информация о стрельбе. На место оперативно выехали наряды внедомственной охраны ближайшего подразделения полиции – УМВД России по Колпинскому району Петербурга. Прибыв на место, полицейские обнаружили вооруженного мужчину, который, заметив сотрудников органов внутренних дел, стал стрелять в их сторону. Несмотря на то, что одна из пуль попала в лобовое стекло автомобиля, сотрудникам удалось задержать и обезвредить преступника без единого выстрела.

По данному факту следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Ленинградской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц).

В настоящее время по ходатайству следствия перед судом инициирован вопрос об избрании в отношении Попова меры пресечения в виде заключения под стражу.

По некоторым данным, мужчина ранее служил в Афганистане.

47News