Традиционный праздник вепсской культуры «Древо жизни» пройдет завтра в Винницах. В этом году «Древо жизни» отметит свой юбилей – 25 лет.

В празднике примут участие не только вепсы из Ленинградской области, но и из Вологодской области и Республики Карелия. В Винницах, которые по праву считаются областным центром вепсской культуры, ожидают много гостей, интересующихся древними вепсскими обычаями.

Праздник начнется в 15.00. Как и в прошлые годы пройдет конкурс «Kel külä paremb» («Чья деревня краше»). Полюбившийся зрителям конкурс половиков в этом году заменит конкурс декоративно-прикладного творчества «Kodirand» («Родной берег»), на котором будут представлены панно с видами природы, орнаментальными рисунками. Также на празднике пройдет конкурс сувениров «Hobodeine kukoi» («Серебряный петушок»).
В программе – выступление вепсских фольклорных коллективов из различных регионов традиционного проживания вепсов.

На празднике будут работать детская игровая площадка и выставка-продажа изделий декоративно-прикладного творчества. Пройдут мастер-классы по гончарному делу, выпеканию калиток, изготовлению вепсской куколки, росписи по стеклу. Запланирована лотерея, а также этнодискотека.

В этот же день в Винницкой средней школе состоится межрегиональная научно-практичная конференция «Вепсы: история и современность. К 1150-летию зарождения российской государственности». Ключевыми темами обсуждения станут – история и культура вепсов и проблемы современного существования коренных народов.

Областные власти напоминают, что в регионе реализуется целевая программа «Поддержка этнокультурной самобытности коренных малочисленных народов, проживающих на территории Ленинградской области на 2012-2014 годы». Среди ее задач - сохранение и развитие этнической самобытности коренных малочисленных народов и популяризация их этнокультурного наследия. Общий объем финансирования – 46 млн. рублей.

 

по материалам, предоставленным пресс-службой правительства Ленобласти