Изменения в бюджете Ленинградской области увеличат дефицит региональной казны до 6,5 млрд. рублей.

Законопроект «О внесении изменений в областной закон «Об областном бюджете Ленинградской области на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов» был рассмотрен парламентом области в четверг, 7 июня, на внеочередном заседании ЗакСа.

«Мы изучали поправки дважды, так получилось», - пояснил вице-губернатор - председатель комитета финансов Ленобласти Дмитрий Кирин. Напомним, на заседании ЗакСа 30 мая губернатор Ленобласти Александр Дрозденко отозвал законопроект по внесению изменений в бюджет для его доработки. В частности, Дрозденко не устроило то, что при первоначальном проекте изменений в бюджет его дефицит был предельным - 8,2 млрд. рублей. В первоначальном варианте изменений в бюджет предполагалось выделение 2 млрд. 84 млн. рублей на строительство и ремонт дорог. Это предложение прозвучало от бывшего губернатора Ленобласти Валерия Сердюкова.

В измененном варианте бюджета, по словам Дмитрия Кирина, дефицит достигает 6,5 млрд. рублей. «Изменения предполагают увеличение расходов на строительство, дорожное строительство в части дворовых территорий и муниципальных дорог, выделение средств на поддержку сельского хозяйства, культуры, образования», пояснил Кирин. Как ранее сообщал 47News, предполагаемые 2 млрд. рублей на дороги выделены не будут, на эту отрасль будет направлено лишь 401 млн. рублей - для строительства и ремонта муниципальных и дворовых дорог в населенных пунктах Ленобласти.

На заседании ЗакСа представитель Контрольно-счетной палаты Ленобласти заявил, что в пересмотренном варианте изменений в бюджет был учтен самый главный вопрос, который ставился КСП - уменьшение дефицита и сокращение расходов.

Профильная комиссия ЗакСа по бюджету и налогам предложила принять законопроект в третьем чтении. По итогам голосования изменения в бюджет были приняты.

47News