Изменения в бюджет Ленобласти, внесенные губернатором Александром Дрозденко на рассмотрение в ЗакС, предполагают выделение 400 млн. рублей на ремонт местных и дворовые дорог.  

Как указано в законопроекте, представленном ЗакСобранию региона, комитету по дорожному хозяйству Ленобласти предполагается выделить сумму в размере 401 млн. 931,6 тысяч рублей. Эти средства пойдут на строительство и реконструкцию дорог местного значения (104 млн. 264,7 тыс. руб.), на капитальный ремонт и ремонт дорог местного значения в населенных пунктах (193 млн. 402,2 тыс. руб.), а также на капитальный ремонт и ремонт дворовых территорий и проездов к дворовым территориям многоквартирных домов населенных пунктов Ленобласти (104 млн 264,7 тыс).

Напомним, проект областного закона «О внесении изменений в областной закон «Об областном бюджете Ленинградской области на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов» на прошлой неделе, 30 мая, на заседании ЗакСа был отозван губернатором Александром Дрозденко для доработки. В первоначальном варианте изменений в бюджет предполагалось выделение 2 млрд. 84 млн. рублей на строительство и ремонт дорог. Это предложение прозвучало от бывшего губернатора Ленобласти Валерия Сердюкова. Однако при принятии этих изменений, дефицит бюджета Ленобласти увеличился бы до предельного размера и составил бы 8 млрд. 241 млн. Для его покрытия правительство области планировало брать заемные средства.

Александр Дрозденко на предыдущем заседании парламента заявил депутатам, что намерен изучить себестоимость километра дорог прежде чем вынесет этот вопрос повторно на обсуждение депутатов. «Я отзываю этот вопрос в связи с тем, что устанавливается предельный дефицит бюджета, это значит, что больше никаких дополнительных расходов не сможем предусмотреть. В ходе консультаций мы договорились, что будем формировать фонд наказов избирателей. Мы должны выполнить взаимные обязательства, которые дали избирателям. Иначе мы с вами окажемся обещалками», - заявил Дрозденко.

В настоящее время пересмотренный Дрозденко законопроект рассматривается комиссиями ЗакСа, этот вопрос включен в повестку дня на заседании в четверг, 7 июня.



47News