Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко предложил два варианта выхода из конфликтной ситуации с Сиверским лесом: либо ограничить права тех, кто там строится, либо выкупить территорию в государственную собственность.

Александр Дрозденко на совещании, в четверг, 31 мая, предложил провести камеральную проверку всей документации по земле Сиверского леса. По словам губернатора Ленобласти, в рабочую группу, которая будет проводить проверку должны войти специалисты Росреестра, КУГИ, Росимущества, прокуратуры, а также инициативной группы общественности. Также Дрозденко предложил с помощью Росохранкультуры рассмотреть возможность регистрации Сиверского леса, как памятника культурного наследия.

Рабочая группа должна быть сформирована до 7 июня, а анализ документации будет проведен в месячный срок. Напомним, в Сиверском лесу ведется застройка территории, которая ранее была переведена из категории рекреационной зоны в земли по индивидуальное жилищное строительство. Более года местные жители пытаются противостоять строительству в парковой зоне.

Глава региона по итогам обсуждения заявил, что мнение граждан в вопросе перевода земли в другу категорию не было учтено. «Есть два пути развития ситуации: либо ограничение прав тех, кто там ведет строительство, либо выкуп земли в собственность государства», - заявил Дрозденко. Тем не менее, выкуп земли у собственников, по словам Дрозденко, будет чреват для бюджета издержками, стоимость участка оценивается в 221 млн. рублей. Кроме того, сейчас собственник участка ООО «Лесное» поделила его на 47 частей и 35% их них уже проданы в частную собственность для строительства жилья.

«Ситуация непростая. Сегодня уже участок перешел в частную собственность. Тем не менее, мнение населения не было учтено, несмотря на возмущения и акции протеста собственниками были совершены сделки», - отметил губернатор.

47News