В Ленинградской области активно реализуется комплекс мероприятий по реабилитации и оздоровлению детей-инвалидов.

Как во вторник, 29 мая 2012 года, сообщили корреспонденту 47News в Ленинградском региональном отделении Фонда социального страхования РФ, в 2011 году отделением выполнено 3632 заявки на обеспечение детей с ограниченными возможностями техническими средствами реабилитации. Полностью исполнены заявки детей, нуждающихся в протезах. Среди предоставленных ребятам средств: кресла-коляски различной комплектации, протезы и ортезы, сложная ортопедическая обувь, слуховые аппараты, сигнализаторы звука, специальные устройства для чтения «говорящих книг».

В этом году, по состоянию на 28 мая, уже исполнено 939 заявок. В числе предоставленных детям устройств - два телефона с текстовым выходом и телевизор, предназначенный для приема программ со скрытыми субтитрами. Также для ребенка с проблемами зрения по показаниям врачей приобретено специальное устройство для коррекции слабовидения.

Что касается санаторно-курортного лечения, то Ленинградскому региональному отделению Фонда в 2012 году выделено 37,2 млн. руб. для приобретения путевок льготным категориям граждан и оплаты их проезда к месту лечения в 2012 году. Поступивших средств достаточно для приобретения порядка 2220 путевок. Из них 484 путевки - для детей-инвалидов и сопровождающих их лиц. Большинство детей Ленинградской области с ограниченными возможностями здоровья традиционно отдохнет и поправит свое здоровье в известных здравницах России: Анапе и на Кавказе; а также на побережье Финского залива.