В воскресенье, 27 мая 2012 г. на Витебский вокзал Санкт-Петербурга прибыл первый, после возобновления прямого железнодорожного сообщения с Эстонией, поезд из Таллина.

Как сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе ОЖД, 27 мая начал курсировать пассажирский поезд сообщением Таллин – Санкт-Петербург. Поезд с первыми пассажирами прибыл из столицы Эстонии на Витебский вокзал в 15:18.

Как отметил заместитель начальника Октябрьской железной дороги по пассажирским перевозкам Василий Голубцов, первый этап пройден, из Таллина в Петербург запустили комфортабельный поезд. Теперь предстоит работать над совершенствованием скоростных характеристик, сокращением времени в пути. «Есть возможность перспективного развития, будем сотрудничать и совместно улучшать качество поездки наших пассажиров», - добавил Голубцов.

Железнодорожное сообщение между Санкт-Петербургом и Таллином, было возобновлено по инициативе эстонского перевозчика – компании Go Rail, которая была поддержана Октябрьской железной дорогой.

Поезд между Санкт-Петербургом и столицей Эстонии будет курсировать ежедневно. Отправление из Таллина – 07:03, прибытие в Санкт-Петербург – 15:18. Отправление из Санкт-Петербурга – 17:33, прибытие в Таллин – 23:28 (время местное). Промежуточные станции на пути следования поезда: Кингисепп, Ивангород, Нарва, Солдина, Йыхви, Раквере и Тапа.

Перевозка пассажиров будет осуществляться четырехвагонным составом, места – сидячие. Цена билетов зависит от дня недели и класса обслуживания (предлагается два класса – сидячий и общий). Поезд будет вмещать более 200 пассажиров.