В ближайший понедельник в политической жизни Ленинградской области произойдут исторические события: нынешний губернатор передаст бразды правления будущему, получит депутатский мандат от бывшего спикера парламента и станет сенатором. Одновременно с Сердюковым уйдут со своих постов все руководители исполнительных органов власти - вице-губернаторы и председатели комитетов.

РОКИРОВКА ИЛИ ПОНЕДЕЛЬНИК - ДЕНЬ ТЯЖЕЛЫЙ

Ближайший понедельник, 28 мая, откроет новую страницу в истории Ленинградской области и пройдет под лозунгом «Король умер - да здравствует король!». В этот исторический день регионом смогут поуправлять два человека: до двух часов дня - уходящий губернатор Валерий Сердюков, после двух — новый глава региона Александр Дрозденко.

Стоит отметить, что инаугурация Дрозденко пройдет в самом здании правительства на Суворовском, 67 - и уже одно это отличает нового губернатора от предыдущего, ведь, напомним, торжественная процедура вступления в должность Валерия Сердюкова происходила в Таврическом дворце.

Сердюков ранее обещал журналистам в свой последний день работы на губернаторском посту рассказать и о своих планах на ближайшее будущее. Впрочем, по данным 47News, ничего сенсационного не произойдет — Валерий Павлович станет сенатором от областного правительства в Москве и повторит путь многих «экс» - в частности, бывшего губернатора Петербурга Валентины Матвиенко.

Вероятней всего, Сердюков не слишком далеко отойдет от проблем Ленинградской области, решению которых посвятил большую часть своей жизни. По крайней мере, еще накануне он высказал журналистам мысль, что ему не важно, в каком качестве работать в Ленобласти и он готов даже стать советником нового главы региона.

Отметим, что в этот же исторический понедельник Ленобласть лишится и спикера своего парламента: занимавший до сей поры этот пост Александр Худилайнен сложит с себя полномочия. По данным 47News, в понедельник днем пройдет заседание регионального политсовета партии «Единая Россия», на котором Худилайнен будет просить передать свой депутатский мандат Валерию Сердюкову. В том, что просьба будет поддержана, никто не сомневается.

Напомним, в соответствии с федеральным законом стать сенатором можно только при наличии депутатского мандата. Валерий Сердюков, возглавлявший список единоросов на выборах областной парламент в декабре 2011 года, свой мандат передал депутату четвертого созыва Владимиру Цою. Однако чуть раньше, за полторы недели до дня голосования, парламент Ленобласти внес изменения в закон о выборах в региональный ЗакС. В нем парламентарии закрепили так называемое право отложенного мандата: с тех пор кандидат, включенный в общеобязательный список кандидатов, получил право участвовать в получении депутатских мандатов два раза.

Между тем, буквально накануне всех грядущих перемен в СМИ появилась информация о том, что Сердюков не сможет воспользоваться правом отложенного мандата, поскольку это запрещает решение областного совета единороссов, в котором якобы говорится, что право использовать «отложенный мандат» на Сердюкова не распространяется, а из списка кандидатов он вычеркивается. Впрочем, собеседники 47News в областном отделении «Единой России» заявили, что текста подобного решения не видели, а при решении вопроса трудоустройства Сердюкова, в первую очередь, будет приниматься во внимание региональный закон о выборах в ЗакС.

Кадровые изменения в структуре правительства Ленобласти естественным образом затронули и сенатора от правительства региона Вячеслава Скворцова, который был назначен на этот пост в конце декабря 2011 года и впоследствии принял решение о досрочном прекращении своих полномочий депутата ЗакСа 47-го региона. По закону, вместе с отставкой губернатора лишается своей должности и сенатор от правительства. И пока что его можно назвать наиболее пострадавшим от политических перемен в регионе, ведь, по данным 47News, взамен утраченной должности ему еще ничего не предложили.

УХОДЯТ ВСЕ 

Кстати, помимо вышеперечисленных персон, лишатся в понедельник своих постов и руководители всех органов исполнительной власти субъекта — вице-губернаторы и председатели комитетов. Предполагается, что и структура самого правительства в ближайшее время изменится: будут перераспределены полномочия вице-губернаторов и внесены изменения в их должности.

Как уже писал 47News, на заседании ЗакСа 30 мая, будет рассмотрен законопроект, меняющий привычную процедуру формирования областного правительства. Предполагается, что губернатор будет представлять Законодательному собранию Ленобласти кандидатуры для согласования и назначения на должность вице-губернаторов, курирующих финансы, экономику, строительство и жилищно-коммунальное хозяйство, социальную политику региона. Кандидаты должны быть представлены парламенту в течение месяца после вступления губернатора в должность.

Самый же интригующий вопрос — поименный состав правительства - в ближайшее время, скорей всего, не разрешится. По данным нашего издания, переговоры на сей счет еще ведутся. До тех пор, пока новое правительство не сформируется полностью, с нынешними вице-губернаторами и председателями будут подписываться срочные договора.

Также нет четкого ответа на вопрос, кто станет спикером областного парламента. Напомним, среди звучавших кандидатур на эту должность назывались имена Николая Пустотина, Дмитрия Ворновских и Евгения Петелина. Против кандидатуры последнего выступили депутаты от «Единой России», подписавшиеся под обращением к генсовету партии "Единая Росссия" с просьбой поддержать на посту спикера областного парламента Дмитрия Ворновских. Этот вопрос рассмотрят в ближайшую среду, на заседании ЗакСа.

 

Юлия Гильмшина, 47News