Сотрудниками петербургской полиции задержан 28-летний житель Ленобласти - бывший менеджер-консультант одного из банков, который изобличен в том, что похищал денежные средства банка, оформляя потребительские кредиты от имени клиентов.

Как сообщили 47News в пресс-службе ГУ МВД РФ по Петербургу и Ленобласти, 24 мая 2012 года в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции в городе Тосно был задержан 28-летний местный житель. Молодой человек подозревается в крупном мошенничестве.

Как выяснилось, до сентября 2011 года он работал старшим менеджером-консультантом отдела продаж розничных продуктов дополнительного офиса филиала банка. По версии следствия, в июле 2009 года он, работая в банке, осуществляя кредитование физических лиц и имея доступ к автоматизированной банковской системе, с целью хищения и присвоения принадлежащих банку денежных средств выявил клиентов, имеющих положительную кредитную историю и право получения в банке потребительского кредита, оформление которого предусматривает упрощенную форму.

Как считает следствие, 29 июля 2009 года подозреваемый от имени одного из таких клиентов, без её ведома и участия, заключил с банком кредитный договор о предоставлении ей предодобренного потребительского кредита на сумму 448 тысяч рублей, после чего официально присоединил к данному кредитному договору дебетовую пластиковую карту, на которую на основании указанного кредитного договора в полном объёме перечислил кредитные денежные средства. Карту с зачисленными на нее кредитными денежными средствами он незаконно присвоил, после чего обналичил похищенные денежные средства.

Аналогичным образом в июне 2009 года от имени клиента, Р. заключил с банком кредитный договор о предоставлении потребительского кредита на сумму 183 тысяч рублей, после чего присоединил к данному кредитному договору пластиковую карту, на которую перечислил кредитные денежные средства, которые обналичил и присвоил.

В октябре 2009 года, как считают органы правопорядка, предполагаемый преступник, воспользовавшись данными клиента банка, изменил в электронной карточке клиента реквизиты, после чего от ее имени заключил с банком кредитный договор о предоставлении предодобренного потребительского кредита на сумму 700 тысяч рублей, которые впоследствии обналичил вышеуказанным способом, чем причинил банку материальный ущерб на указанную сумму.

Ранее было возбуждено уголовное дело по статье 159 часть 3 УК РФ (мошенничество). Подозреваемому избрана мера пресечения — подписка о невыезде.