Ленинградское УФАС России возбудило дело по признакам нарушения ОАО «Петербургская сбытовая компания» ч.1 ст.10 Федерального закона «О защите конкуренции».

Как сообщили 47News в пресс-службе антимонопольного ведомства, дело возбуждено по заявлениям граждан, которые являются владельцами индивидуальных садоводческих хозяйств расположенных в поселках Васкелово и Правдино Всеволожского района. "Заявители обратились в ОАО «ПСК» с заявлением на заключение прямого договора энергоснабжения. Граждане не являются членами садоводств, но имеют приборы учета способные обеспечить раздельный учет потребления электроэнергии между индивидуальным садоводческим участком и садоводческим товариществом, на территории которых находятся их участки.ОАО «ПСК» отказало заявителям в заключение таких договоров", - сообщает пресс-служба Ленинградского УФАС.

Законодательство об электроэнергетике обязывает гарантирующего поставщика заключить договор энергоснабжения с любым обратившимся к нему лицом, чьи энергопринимающие устройства находятся в границах зоны его деятельности.