Проблема пробок в дачный период на Токсовском шоссе может разрешиться в ближайшие пять лет. Региональные дорожные власти решили построить новый выезд из Санкт-Петербурга в районе КАД — в обход поселков Новодевяткино и Мурино. Детально говорить о проекте чиновники пока отказываются, ссылаются на то, что многое зависит от готовности федерального бюджета выделить на него средства.

У жителей многочисленных новостроек в приграничных поселках Новодевяткино, Мурино, Кузьмолово, Токсово Всеволожского района появилась надежда, что в обозримом будущем они перестанут простаивать в многочасовых пробках на Токсовском шоссе. Отметим, что довольно большая пробка, особенно в дачный период, собирается в основном возле поселков Новодевяткино и Мурино — этому способствует наличие лишь двух регулируемых перекрестков, низкая пропускная способность моста через Охту, примыкание заборов частного сектора вплотную к проезжей части.

Но, как стало известно 47News, власти решили попытаться изменить ситуацию на корню. Так, комитет по дорожному хозяйству Ленинградской области объявил конкурс «на разработку предпроектной документации и сбор исходной информации на строительство автомобильной дороги нового выхода из Санкт-Петербурга». Речь идет об обходе населенных пунктов Мурино и Новое Девяткино с выходом на существующую автомобильную дорогу «Санкт-Петербург — Матокса» (в простонародье — Токсовское шоссе — прим.ред.) во Всеволожском районе Ленобласти.

Предполагается, что началом нового участка станет территория от КАД в районе между Бугровским сельским поселением и железной дорогой в районе пос. Мурино. Конец участка - выход на существующую а/д Юкки- Кузьмолово с дальнейшим выходом на а/д «Санкт-Петербург—Матокса». О протяженности проектируемого объекта пока точно не говорится, этот вопрос прояснится только в ходе проектирования.

На эти цели из региональной казны будет выделено 10 миллионов 19 тысяч рублей. Максимальный срок выполнения работ – 165 дней с момента заключения контракта, минимальный срок выполнения работ – 105 дней. Сама конкурсная процедура пройдет 26 июня 2012 года. В течение этого времени проектной организации, которая выиграет конкурс, необходимо будет собрать все данные и технические условия, причем за основание для проектирования надо взять генеральный план поселка Мурино.

При разработке документации необходимо будет выполнить различные инженерные изыскания (геодезические, гидрологические, экологические и пр.), также необходимо будет выполнить археологическое обследование района прохождения новой трассы, чтобы в дальнейшем не было неприятностей с общественностью. Кроме этого, проектировщик должен будет получить предварительное согласования прохождения трассы со всеми заинтересованными организациями, в число которых входит в том числе «РЖД».

Впрочем, рассчитывать, что проблема пробок на Токсовском шоссе исчезнет в ближайший год-два бессмысленно. Так, судя по плану мероприятий долгосрочной целевой программы «Совершенствование и развитие автомобильных дорог Ленинградской области на 2009-2020 годы», они (мероприятия) завершатся там лишь к 2017 году. «Мы будем стараться закончить к этому сроку», - пообещал корреспонденту 47News заместитель председатель дорожного комитета Сергей Румянцев. Он также заявил, что о суммах финансирования пока говорить рано, поскольку все будет зависеть от итогового варианта проекта. «Одно могу сказать наверняка: региональный бюджет эту сумму не осилит, мы будем просить помощи у федерального бюджета. Пока известно точно, что на 2013 года запланировано выделение ста миллионов рублей », - пояснил Румянцев.

Юлия Гильмшина, 47News