Сотрудник ЗАО "Филар" признан виновным в том, что в после совместной пьянки жестоко избил своего коллегу, который от полученных травм скончался.

Суд вынес обвинительный приговор начальнику участка сборки фильтров цеха металлообработки ЗАО «Филар». Он был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью четвертой статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

По данным следствия, 22 января 2011 года в помещении цеха металлообработки ЗАО «Филар» на территории ООО «Невский судостроительно-судоремонтный завод» в городе Шлиссельбурге был обнаружен труп мужчины 1953 г.р., работника этого предприятия. Судебные медики установили, что смерть наступила от причиненных потерпевшему многочисленных телесных повреждений.

В результате проведения необходимых оперативно-следственных мероприятий было собрано достаточно доказательств для предъявления обвинения в совершении этого преступления 37-летнему Владимиру Рысеву - сообщает пресс-служба Северо-Западного следственного управления на транспорте.

Как установлено предварительным следствием и судом, он уличен в причинении потерпевшему множественных ударов руками и обутыми ногами в область тела и головы после совместного распития спиртных напитков, на почве внезапно возникших к потерпевшему личных неприязненных отношений. Смерть потерпевшего наступила на месте преступления в результате закрытой черепно-мозговой и других несовместимых с жизнью травм.

Приговором Кировского районного суда Ленинградской области подсудимый осужден к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Приговор не вступил в законную силу - сторона защиты обжаловала его, считая излишне суровым, в кассационную инстанцию Ленинградского областного суда.