В Куйбышевском суде Санкт-Петербурга завершились прения по уголовному делу о мошенничестве с земельным участком во Всеволожском районе Ленинградской области, на котором планировалось построить котеджный поселок. Прокуратура Центрального района просила признать Марию Баскову, представлявшуюся потерпевшему помощником вице-губернатора Ленобласти, к 4 годам колонии общего режима и штрафу в 500 тыс. рублей. Защита Басковой просила оправдать свою клиентку в связи с отсутствием состава преступления в ее действиях.

Как передает корреспондент АЖУРа, в апреле 2007 года, согласно материалам дела, сотрудница ООО «Красный треугольник» Мария Баскова пообещала председателю дачного некоммерческого партнерства (ДНКП) «Новое Минулово» Константину Крюкову помочь изменить назначение земельного участка. Дело в том, что участок, на котором ДНКП планировало возвести поселок, относился к землям сельхозназначения. Свои возможности она объясняла тем, что, якобы, являлась помощником вице-губернатора Ленинградской области. В период с августа по декабрь 2007 года, по версии следствия, Крюков передал ей 6,9 млн. рублей. На протяжении этого времени Баскова убеждала его, что работы ведутся, а потом предоставила поддельное постановление главы администрации Всеволожского района Ленобласти об изменении разрешенного использования земельных участков. В феврале 2008 года Крюков с этим документов отправился регистрировать участок, но ему отказали. Правоохранительные органы возбудили уголовное дело по факту поддельного документа. В ходе расследования дела Крюкова следствие вышло на Марию Баскову, которая была задержана по обвинению в мошенничестве.

Сейчас подсудимая находится под подпиской о невыезде. Вину она не признавала ни на следствии, ни в суде. Представитель потерпевшего предъявил подсудимой иск на 6,9 млн. рублей. Оглашение приговора назначено на 22 мая.

47News