Валерий Сердюков рассказал о трех самых проблемных моментах, с которыми он столкнулся на посту губернатора Ленинградской области.

Как передаёт корреспондент 47News, Валерий Сердюков в ходе своей итоговой пресс-конференции, 15 мая, рассказал о трех самых тяжелых вопросах, с которыми он столкнулся на посту губернатора: Пикалево, Сланцы и развитие северо-востока области. «Мы не ожидали по Пикалево такой ситуации. Когда было принято решение акционерами по развитию трех направлений – разрыв цепочки произошел, и какое-то время комплекс работал на договорных основаниях. Ну что такое было для Дерипаски 2% глинозема, который производится в Пикалево? Повлиять на него могли только федеральные структуры. И сегодня там тревожно – модернизации там нет, на старом оборудовании там жить не будут», - заявил Сердюков.

Впрочем, по его словам, больше всего его тревожит ситуация в городе Сланцы. «Я поначалу был убежден, что мы сохраним город сланцы и добычу. Но у нас не получилось. Не востребован стал сланец для Эстонии. Долго мы этим вопросом занимались», - рассказал глава региона. По его словам, для создания рабочих мест в городе Сланцы были открыты новые предприятия, в том числе цементное производство. Как вариант решения проблем города Сердюков предложил идею производство и использование сланцевого газа. «Это будущее. Залежи там огромные. Такие технологии уже появились в Америке и в Польше», - рассказал Валерий Сердюков.

Также губернатор отметил, что проблемным остался и северо-восток Ленобласти. «Земли там остались не востребованы. Сельского хозяйства там нет и специалисты не могут придумать как интенсивно использовать эти территории», - рассказал Сердюков.