В поселке Колтуши Всеволожского района третий день проблемы с водоснабжением. Вода в дома жителей поселка доходит лишь периодически и только в холодном виде. В администрации уверяют, что проблема - в аварии на водопроводе поставщика - ГУП «Водоканал». В "Водоканале" же заявляют, что у них проблем с поставкой воды нет, и несмотря на многомиллионные долги своего абонента -«ЖилКомЭнерго» - они продолжают обеспечивать Колтуши водными ресурсами. А между тем, проблема с поставкой воды коснулась не только Колтушей, но и соседних с ними поселений - Заневского и Разметелевского.

С самого утра сегодня в редакцию 47News начали поступать письма: жители Колтушей сообщали о проблемах с водоснабжением в поселке в течение последних дней. «Воду иногда включают на 30 мин -1час. Администрация МО «Колтушское сельское поселение» распространяет объявления об серьезной аварии ни станции «Северная» ГУП «Водоканал СПб». Позвонив на горячую линию «Водоканала», мне сообщили, что аварии нет, и вода отключена за долги, порядка 40 млн. руб. Привоз воды не осуществляется, конкретной информации о том, когда будет вода, населению не сообщается», - сообщила наша читательница Инна (орфография и грамматика сохранены).

То, что проблемы с водоснабжением в поселке Колтуши есть, в администрации поселения отрицать не стали. К слову, на официальном сайте поселения есть сообщение об аварии на водопроводной станции «Северная», подведомственной ГУП «Водоканал». «Согласно договору, снижать или прекращать подачу воды ГУП «Водоканал» обязан сообщить об этом «ЖилКомЭнерго» и в органы местного самоуправления. Никаких предупреждений никому не поступало, вторые сутки мы не получаем информацию», - заявила 47News заместитель главы администрации Колтушского сельского поселения Людмила Белянко. По ее словам, предприятие «ЖилКомЭнерго» действительно имеет задолженность перед «Водоканалом». «ЖилКомЭнерго» находятся в состоянии банкротства», - заявила Белянко, добавив при этом что, разбираться в вопросе долгов будут другие структуры.

В администрации Всеволожского района также уверяют, что причиной перебоев в водоснабжении стала авария на водопроводной станции «Северная». «Устранить нештатную ситуацию планируется сегодня, к 20 часам», - заявили в пресс-службе районной администрации.

В пресс-службе не отрицают, что между Колтушским поселением и «Водоканалом» есть «напряженные отношения», но заверяют, что причиной перебоев в подаче водоснабжения стали не они.

Добавим, что «ЖилКомЭнерго» поставляет воду не только в Колтушское, но и в Разметелевское и Заневское поселение - в целом, это около 20 тысяч жителей.

В ГУП «Водоканал» Петербурга 47News заявили, что информация об аварии на станции «Северная» недействительна. «У нас не было аварийных ситуаций, все сооружения «Водоканала» работают - тем более «Северная», которая обслуживает и часть Петербурга», - заявила 47News директор департамента информации и общественных связей ГУП “Водоканал" Наталия Ипатова. По ее словам, договор «Водоканала» с «ЖилКомЭнерго» продолжает действовать. «Мы не прекращали подачу воды, она поступает в тех же объемах. Мы действуем строго в рамках и по условиям подписанного нами договора, чего нельзя сказать о нашем абоненте. Долг у них большой», - пояснила Ипатова. По ее словам, на сегодняшний день сумма долга «ЖилКомЭнерго» за поставленную воду составляет около 250 млн. рублей.

Поскольку мнения, как принято говорить, разделились, точную причину неожиданно возникших проблем с водоснабжением назвать пока затруднительно. По словам Людмилы Белянко, в домах жителей Колтушей вода появляется периодически, это связано с медленным из-за низкого давления наполнением резервуаров. Как только они наполняются, жителям подают воду.

Отметим, что это уже не первая проблемная ситуация с обеспечением водой поселка Колтуши. В июле 2009 года в поселке воду также подавали по графику - причиной тогда стала нехватка поставляемых объемов воды из-за увеличения населения в летний период.

Обеспечение водой ближайших к Петербургу районов Ленобласти не раз обсуждалось в региональном правительстве, впрочем областные власти видят только один выход - строительство новоладожского водовода. В марте Ленобласть подписала меморандум о совместной работе по строительству водовода с иностранным инвестором - Группой компаний Knightsbridge Natural Resources GesmbH (Найбридж). По планам, первая очередь  проекта протяженностью 50 км будет возведена в течение 3-4 лет. Начало водозабора будет в районе мыса Марьин Нос в акватории Ладожского озера. В целом же Новоладожский водовод пройдет по территории Всеволожского района и разделится на две нитки. Одна из них пойдет на север - к поселкам Новодевяткино, Мурино, Бугры, Юкки, Кузьмолово, другая - на юг, к населенным пунктам Заневского, Разметелевского, Свердловского и других муниципальных образований.

Первоначальная производительность системы водоснабжения составит 275 тыс.м3/сутки, за счет этого будут обеспечены вновь строящиеся объекты, расположенные на территории Всеволожского района. Стоимость первой очереди строительства предварительно оценивается в 22,3 млрд. рублей. Вторая очередь строительства будет направлена на развитие системы водоснабжения через Гатчинский, Ломоносовский и Тосненский районы.



Людмила Петрова, 47News