С 1 июня 2012 года на заводе Ford во Всеволожске начнется забастовка.

Такое решение было принято на общем собрании профсоюза вчера, 14 мая, сообщает Autonews со ссылкой на информацию первичной профсоюзной организации предприятия. Напомним, что о намерении объявить забастовку профсоюз заявлял еще в начале мая.

Как подчеркнули в профсоюзе, забастовка будет бессрочной, возможна остановка конвейера. Такое решение вызвано тем, что добиться улучшения условий труда и прийти к компромиссу с руководством завода путем переговоров не удалось.

Напомним, в середине марта профсоюз завода Ford начал коллективный трудовой спор с руководством компании. Руководству предприятия были выдвинуты требования по установлению компенсаций в зависимости от класса условий труда работникам, занятым на тяжелых работах.

"Подавляющее большинство принявших участие в опросе работников выразили мнение о необходимости объявления забастовки... После принятия профкомом решения об объявлении забастовки в соответствии со статьей 410 Трудового кодекса РФ, оно подлежит утверждению трудовым коллективом. Учитывая сменный характер работы завода, утверждение решения будет осуществляться путем сбора подписей в поддержку проведения забастовки. Решение будет считаться утвержденным, если в его поддержку будут собраны подписи более половины работников", - говорится в сообщении пресс-службы Межрегионального профсоюза работников автопрома.