Жалобы на действия администрации Всеволожского района рассмотрела сегодня Комиссии Ленинградского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов.

Как сообщили 47News в пресс-службе антимонопольного ведомства, ООО «Меликонполар – Строительная компания №2» и ООО «ЖелДорСтрой» жаловались на действия администрации Всеволожского района при проведении открытого аукциона на право заключения контракта на выполнение работ по строительству детского сада в г.Сертолово. Начальная (максимальная) цена контракта - 171 450 600 рублей.

В своих жалобах заявители указывают, что согласно требованиям аукционной документации в первой части заявки должно содержаться согласие и конкретные показатели товара, используемого для выполнения работ, причем данное требование может применяться только при отсутствии в документации указания на товарный знак. Вместе с тем, аукционная документация содержит большое количество указаний на товарные знаки. Представители администрации отметили, что 4 мая они уже внесли  изменения и опубликовали новый вариант технического задания на официальном портале госзакупок.

В ходе проведения внеплановой проверки Комиссия антимонопольного органа обратила внимание присутствующих на то, что ряд позиций технического задания сформулированы таким образом, что не представляется возможным указать конкретные показатели товаров.

По итогам заседания Комиссия Ленинградского УФАС России признала жалобу ООО «ЖелДорСтрой» частично обоснованной, жалобу ООО «Меликонполар – Строительная компания №2» необоснованной. Заказчику будет выдано предписание о внесении изменений в аукционную документацию.