Накануне завершился двухдневный официальный визит делегации Ленинградской области в Эстонскую Республику. Представители областного правительства приняли участие в церемонии перезахоронения останков солдат, погибших во время Великой Отечественной войны, возложили цветы к памятнику «Бронзовый солдат» и встретились с ветеранами.

Как сообщили корреспонденту 47News в департаменте по информации и печати областного правительства, визит представителей Ленобласти проходил в рамках программы по работе с соотечественниками, проживающими за рубежом. В состав делегации вошли представители комитета по молодежной политике и поисковых отрядов.

В Генеральном консульстве Российской Федерации в Нарве делегацию принял Генеральный консул РФ в Нарве Георгий Болховитин. Он сопровождал представителей комитета по молодежной политике Ленинградской области в поездке по уезду Ида-Вирумаа.

Делегация посетила район города Кивиыли, где осмотрела памятники на братских захоронениях воинов, павших во время Великой Отечественной войны. Рядом с деревней Ряза находится памятный камень, под которым покоятся останки трех летчиков советского бомбардировщика, сбитого в этих местах. Члены делегации Ленобласти возложили на могилу венок и почтили память героев минутой молчания.

Далее участники поездки посетили могилы и возложили цветы к воинским захоронениям в посёлках Люганузе, Кюттейыу, в городах Раквере и Тапа. В городке Тюри возложили венок к мемориалу, где была установлена плита, изготовленная в Ленинградской области, посетили православный храм.

В Таллине делегация побывала на Воинском кладбище. Гости возложили венок и цветы к подножию Монумента Воинам-Освободителям от фашистов («Бронзовый солдат»), почтили минутой молчания память павших красноармейцев.

Также представители Ленинградской области посетили культурный центр Линдакиви, где прошел благотворительный концерт, организованный Таллинским союзом ветеранов Афганистана и локальных войн. Участники поездки поздравили ветеранов Великой Отечественной войны и вручили им подарки от комитета по внешнеэкономическим и межрегиональным связям Ленинградской области.

В последний день визита делегация приняла участие в церемонии перезахоронения останков 54 советских солдат. Она состоялась на кладбище небольшого эстонского города Маарду, расположенного недалеко от Таллина. Останки солдат были обнаружены поисковиками Военно-исторического объединения Vironia в 2010 и 2011 годах.

На обратном пути в Нарве состоялась встреча с ветеранами и жителями блокадного Ленинграда.

Как отметил заместитель председателя комитета по молодежной политике Ленинградской области Олег Иванов, увековечивание памяти советских воинов, чьи могилы находятся за пределами Российской Федерации, является одним из разделов программы поддержки соотечественников за рубежом. А поисковые движения, в состав которых входят молодые люди из России, Эстонии и Германии, способствуют объединению стран и укреплению мира.